Общероссийская общественная организация
Союз садоводов России
Дом садовода

Мониторинг партпроектов выявил регионы с самыми низкими ценами на семена

 

15.05.2017

 

 
 
 
 
В последнее время в России появилось большое количество новых питомников растений, выводятся районированные сорта, отмечает руководитель партийного проекта «Дом садовода – опора семьи» Олег Валенчук
 

В ходе проведения мониторинга самые низкие средние цены на семена и посадочный материал выявились в крупных торговых сетях города Москвы и Санкт-Петербурга, Республики Татарстан, Московской и Ленинградской областей. Об этом сообщил руководитель партийного проекта «Дом садовода – опора семьи», депутат Госдумы, председатель Союза садоводов России Олег Валенчук по итогам мониторинга рынка семян и посадочного материала в 63 субъектах РФ.

 

В Сибирском и Дальневосточном федеральных округах обнаружилось большое количество семян китайского производства по демпинговым ценам (29%), в частности, в Иркутской области, Республике Алтай, Забайкальском и Приморском крае, при этом качество таких семян вызывает у садоводов множество вопросов, сообщил в заключение Валенчук.

 

При этом отечественный посевной материал на сегодняшний день в продажах не доминирует. По его словам, после проверки сертификатов соответствия в местах реализации семян обнаружилось, что доля отечественных производителей не превышает 30%.

 

«Более позитивная ситуация с саженцами - этот показатель превышает 80%, в виду того, что в последнее время в России появилось большое количество новых питомников растений, выводятся районированные сорта», - рассказал Валенчук.

 

Он отметил, что в рамках мониторинга было важно оценить, справляются ли наши производители с задачей обеспечения российских садоводов качественными и недорогими семенами. К сожалению, мониторинг показал, что мы еще отстаем от зарубежных компаний, чья продукция предлагается нашим садоводам зачастую в местной, российской расфасовке. Одна из причин столь низкого наполнения рынка семенами российской селекции - недостаточное финансирование научных разработок в этой области. В Голландии, например, в создание одного сорта инвестирутся десятки миллионов долларов. На выходе получаются профессиональные семена овощей, дающие гарантию качественного и обильного урожая. Характеризует современную рыночную ситуацию следующий рейтинг: шестая позиция России в градации мировых импортеров семян и сорок седьмая среди экспортеров», - отметил Валенчук.

 

Депутат подчеркнул, что для большинства россиян урожай с личных участков – существенное дополнение к бюджету, потому вопрос районированного качественного посадочного материала становится для них важнейшим вопросом на старте дачного сезона. Он напомнил, что 40% всего городского населения страны имеет сады и дачи, 69% садоводов (а в кризисные годы до 81%) используют дачу для производства овощей, ягод и фруктов. Садоводы России – основные производители картофеля (приблизительно 80%), ягод (90%), овощей (71%).

 

«Часто садоводы приходят в наши общественные приемные и просят совета – где и что купить, какие саженцы и семена им выбрать. Многие на собственном опыте убедились, что импорт просто не приспособлен к нашему климату. К тому же, зачастую семена, прибывшие, к примеру, из Голландии, выращиваются вне территории этой страны. По статистике,  половина голландских предприятий занимается лишь их сортировкой и расфасовкой. Что вырастет в результате, неизвестно. Россия же всегда славилась своей селекцией, наши ученые прекрасно адаптируют под нашу почву и климатические условия зерновые, овощные и другие культуры, и это направление науки нужно развивать, оказывать государственную поддержку. Динамика развития  рынка семян есть - начиная с 1976 года он вырос в России в 11 раз, и существует еще огромный резерв спроса. Высокоурожайная селекция,  а это - высокие параметры всхожести, жизнеспособности, чистоты сорта – вот то, что ждут российские дачники от отечественного производителя», - рассказал парламентарий.

 

 

 

© Союз Садоводов России, 2015-2023. Все права защищены
при полном или частичном использовании материалов ссылка на ресурс обязательна