Общероссийская общественная организация
Союз садоводов России
Дом садовода

Форум садоводов Центрального федерального округа

 

18.09.2011

 


forumco

15 сентября в Москве на ВВЦ собрались несколько тысяч садоводов. На Форум садоводов Центрального федерального округа приехали делегации всех регионов Центральной России, выражающие интересы 17 865 000 садоводов ЦФО.
Все участники форума стали гостями на открытии 13-й Всероссийской выставки-ярмарки «Садовод и фермер – 2011», которая в этом году оказалась особенно представительной. И это неудивительно, поскольку впервые за последние 20 лет развернута масштабная государственная поддержка садоводам.
Заместитель Министра сельского хозяйства РФ Шамиль Вахитов рассказал участникам форума о конкретных мерах государственной поддержки садоводства, в том числе, о выделении федерального софинансирования региональных программ развития садоводства в сумме 200 млн. рублей.
Шамиль Вахитов особо подчеркнул, что поддержка садоводов осуществляется в рамках проекта Всероссийской политической партии «ЕДИНАЯ РОССИЯ» «Дом садовода – опора семьи» и зачитал приветствие координатора партийного проекта, Министра сельского хозяйства РФ Елены Скрынник.
«Садоводы – активнейшая часть общества, они кормят себя и свои семьи прекрасной сельскохозяйственной продукцией, а их дети становятся людьми, любящими свою землю и Родину, настоящими патриотами», - сказал в докладе Председатель «Союза садоводов России», руководитель партийного проекта «Дом садоводства – опора семьи» Олег Валенчук. Он рассказал о работе «Союза садоводов России» в рамках партийного проекта: в каждой территории Российской федерации ведется активная работа, проводятся встречи с руководителями органов государственной власти и местного самоуправления. «На сегодняшний день практически не осталось территорий, где нас не услышали. Сегодня нам все двери открыты и оказывается реальная помощь», - отметил Олег Валенчук.
Выступившие на пленарном заседании и круглых столах садоводы Владимирской и Рязанской, Тверской и Белгородской, Ярославской и Смоленской областей  обращали внимание на социальную направленность партийного проекта и говорили о том, что никогда раньше не было такой масштабной и системной программы поддержки и развития садоводства.
Основные направления реализации партийного проекта в регионах Центральной России обсуждались на трех тематических круглых столах, на которых смогли высказаться все садоводы, просившие слова. По единодушному мнению участников форума, круглые столы прошли в обстановке острого, но конструктивного диалога. 

{jcomments on}

В принятой единогласно итоговой резолюции участники  форума выразили поддержку Всероссийской политической партии «ЕДИНАЯ РОССИЯ» «Дом садовода – опора семьи» и обратились к главам и правительствам Субъектов Российской Федерации, входящих в состав Центрального федерального округа, с предложением безотлагательно разработать и принять региональные целевые программы поддержки садоводства.
Напомним, что форумы садоводов проводятся в сентябре-октябре 2011 года во всех восьми федеральных округах. 3 сентября в Кирове состоялся Форум садоводов Приволжья, 10 сентября в Барнаул на свой Форум собрались садоводы Сибири, а эстафету у Москвы принимает Краснодар, где на Форуме встретятся садоводы Южного федерального округа.

 

 

© Союз Садоводов России, 2015-2023. Все права защищены
при полном или частичном использовании материалов ссылка на ресурс обязательна