Общероссийская общественная организация
Союз садоводов России
Дом садовода

Поправки, разрешающие садоводам прописаться на даче, могут поступить в ГД в ноябре

 

14.09.2011

 

{jcomments on}zakon4

РИА Новости. В Госдуму в ноябре могут поступить поправки в закон о садоводах, которые предусматривают развитие садоводческого самоуправления и уточняют понятие садоводства, в которое будет включено не только выращивание ягодных, овощных и иных сельхозкультур, но и отдых, и строительство на участке индивидуального жилого дома, в котором хозяева смогут оформить прописку.
По словам депутата Госдумы, главы Союза садоводов России Олега Валенчука, сейчас поправки в базовый закон "О садоводческих, огороднических и дачных объединениях граждан" проходят всенародное обсуждение.
"В настоящее время деятельность садоводческих некоммерческих товариществ (СНТ) регулируется базовым законом о садоводстве, однако многие нормы этого закона, принятого еще в 1998 году, явно устарели", - заявил парламентарий журналистам в среду.
Поэтому при аналитическом управлении Госдумы была создана экспертная группа по разработке поправок, которые было предложено вынести на всенародное обсуждение. С июня 2011 года стартовала всероссийская акция "Слово садовода станет законом", с 15 сентября по стране поедет Книга народных поправок в закон о садоводах, сказал депутат.
По словам Валенчука, уже сегодня собрано несколько тысяч предложений, которые будут систематизированы к 20 октября, затем состоятся итоговые слушания в Госдуме. "В начале ноября законопроект будет внесен на рассмотрение Госдумы, и у нас есть все возможности, чтобы принять его в кратчайшие сроки. Вряд ли у депутатов возникнут сомнения, потому что внесению документа предшествует беспрецедентная по масштабу и территориальному охвату дискуссия", - отметил парламентарий.
Основные направления поправок - это развитие садоводческого самоуправления (конкретизируются вопросы проведения собраний СНТ, более четко регламентируется деятельность выборных и контрольно-ревизионных органов), защита прав садоводов, которая выражается в нормах, регулирующих отношения товариществ с органами госвласти, местного самоуправления и, в особенности, с организациями, оказывающими услуги садоводам, в частности, с ресурсоснабжающими организациями.
Будут урегулированы отношения между СНТ и отдельными садоводами, желающими выйти из товарищества либо продать земельный участок.
Валенчук также сообщил, что 15 сентября в Москве на ВВЦ состоится Форум садоводов Центрального федерального округа. На форуме будет представлен проект единороссов - "Дом садовода - опора семьи", основу повестки составит обсуждение основных направлений реализации этого проекта в регионах Центральной России.
"Главной позитивной новостью, которая будет озвучена на пленарном заседании, станет выделение федерального софинансирования на обустройство дорог, систем энерго- и водоснабжения, противопожарной безопасности садоводческим объединениям десяти российских регионов", - отметил он.
Будут обсуждаться и поправки к базовому закону о садоводстве.
Общероссийская общественная организация "Союз садоводов России" выражает интересы более чем 60 миллионов садоводов, огородников и дачников. Отделения Союза садоводов России действуют в 72 регионах страны.

 

 

© Союз Садоводов России, 2015-2023. Все права защищены
при полном или частичном использовании материалов ссылка на ресурс обязательна