Общероссийская общественная организация
Союз садоводов России
Дом садовода

Форум садоводов Сибирского федерального округа

 

12.09.2011

 


barnaul

10 сентября в городе Барнауле состоялся Форум садоводов Сибирского федерального округа.
Форум стал настоящим городским праздником. На площадях Барнаула в день проведения встречи садоводов Сибири были развернуты выставки-ярмарки, на которых садоводы смогли не только реализовать излишки урожая, но представить свои лучшие достижения. Лучшие из лучших получили заслуженные награды на пленарном заседании Форума.
В мероприятиях программы Форума приняли участие более 1 000 садоводов, представляющих все регионы Сибирского Федерального округа и выражающих интересы 11 625 000 садоводов Сибири.
На пленарных заседаниях и круглых столах выступили и ответили на многочисленные вопросы садоводов депутаты Государственной Думы ФС РФ Олег Валенчук, Игорь Касьянов, Юрий Свердлов, секретарь Алтайского регионального отделения партии «ЕДИНАЯ РОССИЯ» Борис Трофимов, руководители органов государственной власти Алтайского края, представители Министерства сельского хозяйства РФ. С приветствиями к участника и гостям Форума обратились Председатель Государственной Думы ФС РФ Борис Грызлов и Министр сельского хозяйства РФ Елена Скрынник.
На Форуме был представлен проект Всероссийской политической партии «ЕДИНАЯ РОССИЯ» «Дом садовода – опора семьи». В своем докладе руководитель партийного проекта, Председатель Союза садоводов России,  депутат Государственной Думы ФС РФ Олег Валенчук особо подчеркнул социальную направленность проекта и призвал садоводов Сибири взять под строгий и дотошный общественный контроль реализацию каждого пункта проекта и расходования каждого рубля федерального и регионального софинансирования. Это обращение встретило единодушную поддержку участников Форума.
Основные направления реализации партийного проекта в регионах Сибири обсуждались на четырех тематических круглых столах.

{jcomments on}

Тон дискуссии задало обращение исполняющего полномочия Секретаря Президиума Генерального Совета Партии «ЕДИНАЯ РОССИЯ», депутата Государственной Думы ФС РФ Сергея Неверова, обратившего внимание на такие традиции садоводческого движения, как патриотизм, коллективизм, бескорыстный труд и любовь к родной земле. «Залогом успеха реализации партийного проекта «Дом садовода – опора семьи» должно стать тесное конструктивное взаимодействии партии «ЕДИНАЯ РОССИЯ» с Союзом садоводов России и широкой садоводческой общественностью», - подчеркнул Сергей Неверов.
Главной позитивной новостью, которая будет озвучена на пленарном заседании, станет выделение федерального софинансирования на обустройство дорог, систем энерго- и водоснабжения, противопожарной безопасности садоводческим объединениям десяти  российских регионов, шесть из которых – сибирские. Это Республика Бурятия, Республика Хакасия, Алтайский край, Красноярский край, Новосибирская область, Томская область.
И хотя федеральные деньги еще только ожидаются, во многих регионах уже оказывается адресная поддержка садоводам – ремонтируются дороги, запускаются дополнительные автобусы по садоводческим маршрутам, на рынках выделяются бесплатные места для реализации излишков садовогоурожая.
Выступившие на Форуме наиболее авторитетные сибирские садоводы подчеркивали, что впервые государство оказывает такую масштабную и систематическую поддержку садоводству. «Такого внимания к садоводам еще не бывало», - сказал старейшина садоводческого движения Сибири, председатель Новосибирского краевого отделения Союза садоводов России Ленсталь Машковцев, предложивший от имени Форума обратиться к Главам и Правительствам Субъектов РФ, входящих в состав Сибирского федерального округа с инициативой безотлагательно разработать и принять региональные целевые программы поддержки садоводства. Участники Форума единогласно поддержали это предложение.
Председатель Алтайского краевого отделения Союза садоводов России Владимир Марков руководит садоводческим движением в регионе уже 24 года, но такой поддержки со стороны государства тоже не встречал. По его мнению, подобная поддержка стала возможной только благодаря политической воле, которую проявила партия «ЕДИНАЯ РОССИЯ», которая системно подошла к решению проблем садоводов, приняв партийный проект «Дом садовода – опора семьи».
Председатель Хакасского республиканского отделения Союза садоводов России Сергей Ербягин сравнил то взаимодействие, которое сегодня складывается между садоводческим движением как институтом гражданского общества и государственной властью с народным ополчением, которое почти четыреста лет назад возглавили простой гражданин Козьма Минин и князь Дмитрий Пожарский. «Вот и мы сегодня вместе, плечом к плечу – простые граждане, садоводы, и наше государство – поднялись на защиту родной земли. Потому что никто лучше не понимает и не любит родную землю, чем 60 миллионов садоводов, которые в свое свободное время, своим личным трудом и за счет собственных средств возделывают небольшие участки родной земли, превращая Россию в цветущий и плодоносящий сад».
В итоговой резолюции Форума садоводы Сибири выразили поддержку мерам государственной поддержки садоводства, а в резолюциях круглых столов конкретизировали предложения по основным направлениям, на которых целесообразно сосредоточить государственную поддержку на первом этапе реализации партийного проекта «Дом садовода – опора семьи».
Форумы садоводов проводятся в сентябре-октябре 2011 года Союзом садоводов России во всех восьми федеральных округах. 3 сентября в Кирове состоялся Форум садоводов Приволжья, а эстафету у Барнаула принимает Москва., где 15 сентября на ВВЦ соберутся садоводы Центрального федерального округа.

 

 

© Союз Садоводов России, 2015-2023. Все права защищены
при полном или частичном использовании материалов ссылка на ресурс обязательна