Общероссийская общественная организация
Союз садоводов России
Дом садовода

Россияне высказались против искажения истории ВОВ

 

06.12.2009

 

В телепрограмме Владимира Соловьева

В программе Владимира Соловьева «Поединок», посвященной причинам начала Великой отечественной войны 22 июня 1941, сошлись депутат Государственной Думы, единоросс Владимир Мединский и сопредседатель партии «Правое дело» Леонид Гозман.

Результатом дискуссии, состоявшейся на следующий день после того, как наша страна отметила 70-летнюю годовщину нападения на Советский Союз фашистской германии, стали без малого 60 тыс голосов телезрителей.

Суть «дуэли», заявленной в эфире программы, заключалась, на первый взгляд, в противоречии формулировок сторон. И тот, и другой оппонент не отрицали очевидного факта, что советский народ в те первые кровопролитные дни после начала войны явил пример великого мужества и великого подвига. Этот факт очевиден, и не соглашаться с ни было бы попросту преступно.

Однако, по ходу дискуссии всплыли нюансы. Мединский утверждал, что блицкриг Гитлера не удался не только и не столько потому, что наш народ в июне 41-го вынес эту войну буквально «на зубах». Нет, неосуществившимся планам взбесившегося фюрера способствовал ряд объективных причин. Это и определенная организационная постановка боевых действий, и во-многом грамотная передислокация советских войск на первом этапе, и наличие укрепрайонов на западных рубежах. Конечно, особую роль в сдерживании фашистов сыграла невероятная самоотверженность солдат и офицеров Красной армии – тысячи жизней стали ценой тому, что фашистам не удалось сходу проникнуть в сердцевину страны.

В свою очередь, Гозман утверждал, что ничего позитивного на первых порах войны не было. Командование либо сидело, либо сажало других, а главные политики наделали ошибок и струсили. Согласно Гозману, странно, что фашисты завязли на передних рубежах СССР, а спустя четыре года и вовсе проиграли войну. Вероятно, это было достигнуто ценой какого-то небесного провидения. Жаль только, обмолвился он, что миллионы жизней загубили…

«Странная паранойя, - так охарактеризовал позицию «правого» сопредседателя Мединский. – Между прочим, точно такими же тезисами оперируют те, кто утверждает, будто мы, победившие страшного врага в страшной войне, должны вернуть проигравшим странам отобранные территории, что надо выплатить им контрибуцию. А попутно – еще и членство в Совбезе Европы отдать – это же автоматически подразумевается. Тем не менее, что-то ни у кого в мировом сообществе не возникает мысли считать нашу страну виноватой в той войне, и место в СБ отбирать никому в голову не прихотит. Ровным счетом потому, что Советский Союз заплатил за победу в той войне 26 млн жизней».

Впрочем, добавил Мединский, добиться пренебрежения мирового сообщества совсем нетрудно – достаточно и в дальнейшем огульно искажать историю и плодить мифы, как плодит их Гозман сотоварищи.

К чести оппонента Мединского, он старался хотя держаться в рамках приличия и не попускался до хамства, как это часто бывает в подобных дискуссиях. Иногда перебивал только. Тем не менее, Гозман допустил серьезную ошибку: сколь бы ни интеллигентную манеру он демонстрировал на передаче, однако, в прямом эфире – и это видели все – против Мединского выступал человек, который пришел на съемки неподготовленным в вопросе. Ни одной цифры, ни одного факта, только голословные, хотя и пафосные заявления. Так случилось, например, с его репликой по поводу «многомиллионных потерь», допущенных в начале войны из-за руководства «преступного правительства». Или с оговоркой о пленных, которые чкобы сдавались на милость победителю в массовом порядке.

«Потери советских солдат и офицеров в первые дни Великой отечественной войны составили 300 тыс человек. Это, безусловно, страшная и трагическая цифра, но ее никак нельзя отнести к миллионным», - заметил Мединский. - Есть достоверная цифра: в среднем за годы ВОВ в плену у немцев было 5 млн человек. Так, по состоянию на 1 мая 1944 года со стороны советских солдат было зафиксировано более миллиона попыток побегов. Иначе говоря, практически каждый пятый советский солдат и офицер пытался бежать из фашистского плена. Вместе с тем, у нас содержалось 2 млн пленных германской национальности – не считая финнов, румынов и т.д. Из них к 1945 году убито и поймано 753 человека. Это показывает, насколько высоким и патриотическим был дух советского народа, в каких жестоких и страшных условиях порой ковалась великая Победа», - заметил Мединский.

Он отметил, что основная вина за провальные действия советских вооруженных сил в первый период ВОВ, бесспорно, лежит на Сталине и его окружении. « И, тем не менее, мы очень неплохо воевали в начале войны, пусть и кричат о повальной анемии наших войск, - заметил депутат. – Давайте вспомним, что у Франции в мае 1940 года насчитывалось 6 млн солдат, это была самая большая армия в Европе. Вспомним, что линия Мажино, где находилось порядка полумиллиона французов, являлась самой совершенной оборонительной линией за всю историю человечества. Там находились орудийные расчеты, электропоезда и даже кинотеатры. И что? Пришло время, и немцы раскатали Францию за пять недель», - подчеркнул Мединский, уточнив, что понятие «блицкриг», которое традиционно относят к нашей стране, в общем, есть к кому применить более предметно.

Таким образом, становится понятным, почему телезрители по итогам прямого эфира отдали Мединскому почти 60 тыс голосов. В обсуждении столь животрепещущей темы, как начало и проведение Великой отечественной войны, вряд ли допустимо вольное, и, главное, ничем не подтвержденное толкование фактов, событий и данных.

 

 

© Союз Садоводов России, 2015-2023. Все права защищены
при полном или частичном использовании материалов ссылка на ресурс обязательна