Общероссийская общественная организация
Союз садоводов России
Дом садовода

Партия решила вопрос о сертификиции яблок

 

18.07.2011

 

yabllo

Виктор Бобырь, председатель Омского отделения «Союза садоводов России» Каждую осень садоводы Омской области безвозмездно передают излишки яблок и иной сельхозпродукции школам и детским домам. Но эта добрая и полезная акция наталкивается на запрет принимать сельхозпродукцию, не имеющую сертификатов. В результате в школы и детдома по высокой цене закупаются импортные плоды и ягоды, причем зачастую низкого качества и даже не соответствующие санитарно-гигиеническим нормам (загнившие). Однако формально именно у этой импортной продукции есть сертификаты.

В свою очередь, садоводы не обращаются за сертификатами, поскольку это требует затрат времени и денег, и поэтому получение сертификатов выгодно только тем производителям, кто растит сельхозпродукцию на продажу, но не садоводам, которые растят плоды и ягоды для личного потребления и готовы бесплатно передавать излишки.

В этом году в рамках партийного проекта «Дом садовода – опора семьи» наконец решен вопрос о сертификации садоводческой продукции. По просьбе партии «Единая Россия» руководство Роспортебнадзора пошло навстречу садоводам и детским учреждениям. Теперь необходимые формальности улаживаются прямо на месте, и дети вместо дорогих некачественных импортных фруктов едят бесплатные экологически чистые яблоки и ягоды, выращенные омскими садоводами.

Место проведения мероприятия и фургон, перевозящий яблоки, будут брендированы партийной символикой.

 

 

© Союз Садоводов России, 2015-2023. Все права защищены
при полном или частичном использовании материалов ссылка на ресурс обязательна