Общероссийская общественная организация
Союз садоводов России
Дом садовода

Автопробег во славу садоводства

 

03.10.2013

 

SAV18

С 7 по 12 октября пройдет большой автопробег Самара, Тольятти, Сызрань. Рязань, Жуковский, Москва, Владимир, посвященный развитию садово-дачного хозяйствования в России. Автопробег организован по инициативе Самарского регионального отделения Союз садоводов России, при поддержке Министерства сельского хозяйства и продовольствия Самарской области.


В каждом регионе, где будет проходить автопробег, планируется организация заседаний круглых столов с обсуждением проблем садоводства, а также посадка «Аллеи садоводов».

Большой старт акции «Город – сад» был дан уже 3 октября в Самаре. Во дворе школы № 155 г. Самары силами садоводов-дачников, учеников и учителей школы была посажена яблоневая «Аллея садоводов». Надо отметить, что школьники с большим энтузиазмом взялись за организацию сада на своем участке. В подарок за активность они получили фирменные футболки Союза садоводов России.

А 7-го октября в Самаре пройдет первый в рамках автопробега «круглый стол», посвященный обмену опытом по реализации проекта «Дом садовода – опора семьи».

Цель участников автопробега в каждой области, через которую следуют машины, на круглых столах поднимать важные для садоводов вопросы:

* обмен опытом и содействие сотрудничеству между региональными отделениями - участниками проекта по вопросам охраны природной среды;

* улучшение качества районированного посадочного материала, продуктов садоводства, огородничества;

* распространение методов получения экологически-чистой продукции;

* целевое использования земель;

* повышение экологической культуры граждан;

* привлечение внимания органов власти к проблемам садоводов-огородников-дачников;

* воспитание подрастающего поколения.

В заседании самарского «круглого стола» примут участие и.о. заместителя министра сельского хозяйства Валерия Фролова, председатели ДНТ и СНТ, специалисты по растениеводству, экологи, руководитель Самарского областного регионального отделения Союза садоводов России Наталья Митрошенкова а так же представители СМИ. Кстати, как рассказала Наталья Митрошенкова, участникам «круглого стола» предстоит не только хорошо потрудиться, но и со вкусом отдохнуть. Ведь к обеду будут представлены овощи фрукты и заготовки из них, сделанные непосредственно самарскими огородниками.

Уже на следующий день участников будут встречать в Тольятти, где также пройдет «круглый стол» и будет высажена «Аллея садоводов». А вот в Сызрани саженцы яблонь будут подарены местному дому-интернату. Вместе с воспитанниками дома-интерната участники автопробега высадят самый настоящий яблоневый сад, чтобы уже через несколько лет ребятишки смогли побаловать себя собственноручно выращенными плодами.

По схожей программе автопробег будет проходить и в других городах. Финальным этапом станет садоводов в выставке на ВВЦ (г. Москва). Планируется, что лидеры мероприятия также примут участие в заседании Государственной Думы.

 

 

© Союз Садоводов России, 2015-2023. Все права защищены
при полном или частичном использовании материалов ссылка на ресурс обязательна