Общероссийская общественная организация
Союз садоводов России
Дом садовода

Россияне почтили память жертв волжской трагедии

 

13.07.2011

 

bulgaria

Россия во вторник, 12 июля, почтила память погибших в результате крушения теплохода «Булгария» Днем национального траура, который был назначен решением президента РФ Дмитрия Медведева. В стране были приспущены национальные флаги, федеральные телеканалы удалили из вещательной сетки рекламу и развлекательные программы. С Минуты молчания начинались ответственные встречи и мероприятия с участием первых лиц государства. Память погибших в катастрофе также почтили участники молодежных движений. В представительстве республики Татарстан в Москве они возложили цветы и оставили записи в книге памяти и скорби, сообщает «Россия 24».

Как отметил активист организации «Молодая Гвардия Единой России» Станислав Андерсон, в этот день каждому стоит задуматься о безопасности своих родных. «Сегодня мы пришли в представительство республики Татарстан в Москве отдать дань памяти погибшим на теплоходе «Булгария». Каждому сейчас стоит задуматься о своих родных, какое счастье, когда они рядом. И как несправедливо иногда складывается жизнь», - сказал он.

При этом в Татарстане во вторник прошли первые похороны погибших.

Между тем, число жертв трагедии в Куйбышевском водохранилище, где 10 июля затонул теплоход "Булгария", возросло до 93 человек. Об этом, как передает радиостанция "Эхо Москвы", сообщил министр транспорта РФ Игорь Левитин. По его данным, опознаны 73 человека.

Чуть позднее в управлении информации МЧС РФ собщили, что спасатели подняли на поверхность с затонувшего теплохода тела 97 погибших. "Число погибших на теплоходе "Булгария" достигло 97 человек. Их тела подняты на поверхность", - отметил представитель управления.

Он также напомнил, что среди погибших есть дети.

На протяжении всего дня жители Казани приносят к причалу, куда должен был придти теплоход, живые цветы, свечи и детские игрушки

Минздрав Татарстана сообщает, что родственники опознали 72 жертвы трагедии, в том числе 12 детей. Среди погибших, по предварительным данным, двое близнецов 2006 года рождения.

Тем временем, в Татарстане продолжается поиск тел погибших на судне – они ведутся по течению Волги на расстоянии в 130 километров. В поиске участвуют как спасатели на судах, так и малая авиация республики Татарстан. "Работы будут продолжаться до тех пор, пока мы не будем уверены, что все тела, которые находятся на судне, найдены", - подчеркнул министр.

Всего на месте крушения двухпалубного теплохода "Булгария" работают 179 водолазов. Для проведения работ задействовано 10 катеров и 24 моторных лодки, передает "Интерфакс".

Левитин убежден, что установить точную причину трагедии позволит подъем теплохода со дна. "Необходим осмотр самого судна, в каком положении находились все боковые отверстия, осмотреть механизмы, в том числе тяговые, работа которых могла привести к такой катастрофе", - сказал он журналистам.

Министр уточнил, что судно лежит на боку, и оттого «трудно понять ситуацию, что там могло произойти». Тем не менее, подчеркнул он, все виновные будут установлены и наказаны.

Президент Татарстана Рустам Минниханов отметил, что "все, что необходимо - технические средства доставлены, работа организована".

В район гибели "Булгарии" уже прибыли военные водолазы, принимавшие участие в подъеме атомной подводной лодки "Курск".

По словам официального представителя Управления пресс-службы и информации Минобороны РФ, " группа специалистов 40-го государственного научно-исследовательского института Минобороны РФ (аварийно-спасательного дела, водолазных и глубоководных работ) под руководством начальника института Героя России капитана первого ранга Андрея Звягинцева прибыла на место трагедии в Татарстан, где затонуло судно "Булгария".

 

 

© Союз Садоводов России, 2015-2023. Все права защищены
при полном или частичном использовании материалов ссылка на ресурс обязательна