Общероссийская общественная организация
Союз садоводов России
Дом садовода

В Думе поддерживают ограничения на кодеиносодержащие вещества

 

06.12.2009

 

yakovleva

Безусловно, следует поддержать введение рецептурной продажи кодеиносодержащих препаратов – причем, не стоит опасаться очередей в кабинеты терапевтов за рецептами. Об этом в комментарии ER.RU заявила член думского комитета по охране здоровья, первый заместитель руководителя фракции «Единая Россия» в Госдуме Татьяна Яковлева.

Накануне, 23 июня, глава Минздравсоцразвития РФ Татьяна Голикова сообщила, что лекарства с содержанием кодеина с 1 июня 2012 года будут продаваться в аптеках России только по рецептам.

«Более 70% наркоманов – это молодежь до 30 лет. За последние годы смертность от наркомании увеличилась в 15 раз. Свою весомую долю в процент смертности вносят именно кодеиносодержащие препараты. На сегодня кодеин – самый популярный опиат в мире. Кодеин – вещество, из которого наркозависимые получают тяжелый наркотик – дезоморфин, и который входит в состав практически всех популярных обезболивающих и лекарств от кашля. Именно дезоморфин стал определяющим фактором ухудшения наркоситуации. В последние годы наблюдается рост его потребления практически в 1,5 раза, - сообщила Яковлева.

По ее словам, более двух третей кодеиносодержащих лекарств идёт не на лечение боли, а на изготовление дезоморфина. Получается дешево и сердито. «Крокодил» - именно так в среде наркоманов называют наркотик, полученный из кодеиносодержащих препаратов, убивает за 1,5 год с момента первого принятия дозы.

«Незаживающие, постоянно гноящиеся раны от такого наркотика действительно напоминают укусы крупного аллигатора. Уже в течение 6 месяцев употребления этой гремучей смеси, наркоманы превращаются в «живые трупы». Гниющие заживо люди не поддаются лечению! Врачи могут лишь продлить жизнь на небольшое время, да и жизнью это назвать нельзя», - отмечает Яковлева.

Между тем, как утверждает депутат, в Интернете полно адресов, где без лишних вопросов клиенту любого возраста продадут сколько угодно упаковок «Пенталгина», «Каффетина», «Коделака», «Солпадеина», «Нурофена». На тех же сайтах можно получить и рецепт: из чего, как приготовить, что при этом использовать… Химиков среди наркоманов маловато, и без подобных инструкций они вряд ли смогли приготовить дурманящую суспензию.

«Поэтому я как врач, безусловно, поддерживаю введение рецептурной продажи кодеиносодержащих препаратов. И не опасаюсь очередей в кабинеты терапевтов за рецептами. Ведь в советские времена кодеин выпускался в основном в виде противокашлевого препарата кодтерпина, но злоупотребляли им крайне редко и спрос на него был невелик. До начала 2000-х годов в «аптечной» наркомании дела все было более-менее спокойно: в официальном перечне лекарств безрецептурного отпуска кодеина не было. И никакого ажиотажа и повышенного спроса на эти медикаменты не наблюдалось, в отличии от сегодняшнего дня, когда мы являемся свидетелями бума и оголтелой рекламной кампании обезболивающих кодеиновой группы. Отсюда и самолечение и «аптечная наркомания»», - отмечает парламентарий.

Яковлева добавила, что на лекарственном рынке существует целый ряд современных и не менее эффективных препаратов, которые тоже помогут от головной боли или кашля, но при этом не окажут наркотическое действие.

 

 

© Союз Садоводов России, 2015-2023. Все права защищены
при полном или частичном использовании материалов ссылка на ресурс обязательна