Общероссийская общественная организация
Союз садоводов России
Дом садовода

Депутаты разрешат прописку в садовых товариществах

 

15.09.2011

 

Осенью парламентарии планируют принять поправки в базовый для садоводов закон, уточняющие вопросы строительства на садовых участках жилых домов, в которых хозяева смогут оформлять прописку. Об этом в интервью ER.RU в четверг, 15 сентября, заявил депутат Госдумы, глава Союза садоводов России Олег Валенчук.

Проблемы оформления прописки в садовых товариществах будут обсуждаться и на съезде садоводов Центрального федерального округа, который открывается в Москве, сообщил глава Союза.

В рамках съезда состоится традиционная ярмарка на ВДНХ, где садоводы со всей страны представят свой урожай, а также форум, на котором обсудят главные проблемы садоводческих товариществ. В мероприятии примут участие несколько тысяч человек, отметил он.

Такие форумы проходят во всех федеральных округах, сообщил Валенчук, главная их цель – «собрать предложения, отвечающие интересам садоводов, в «Народную программу».  

«Люди должны понимать, что их слышат, что им готовы помочь. В конечном итоге проблемы садоводов должны решаться на уровне конкретных законов. Именно так – с помощью  реальных дел, партия «Единая Россия» завоевывает симпатии избирателей», - подчеркнул он.  

Глава Союза садоводов напомнил, что организация одной из первых вступила в ОНФ.

Валенчук также сообщил, что в ближайшее время планируется принять поправки в 66-й ( «О садоводческих, огороднических и дачных объединениях граждан» ) и 93 –й (о так называемой «дачной амнистии» ) федеральные законы, которые значительно облегчат жизни садоводам.

«Это инициативы, которые предлагает сегодня «Единая Россия» при полном понимании и поддержке нашего национального лидера», - подчеркнул он.

Речь идет, в частности, об уточнении порядка строительства жилых домов на садовых участках и оформлении прописки в них.

«Безусловно, очень остро стоят вопросы прописки, - заявил Валенчук. - Конституционный суд принял эту норму. А в федеральном законодательстве есть расхождения, поэтому мы уточняем этот аспект. Там где, действительно, есть все необходимые условия для постоянного проживания такую прописку нужно разрешить».

Кроме того, планируется урегулировать вопросы «взаимоотношений с местными властями, вопросы, касающиеся налогообложения».

Поправки существенно облегчат жизнь садоводам, отметил Валенчук.

Внесение этих поправок, по словам парламентария, ожидается в самое ближайшее время. «У всех есть понимание, что осенью мы должны эти поправки принять».

 

 

© Союз Садоводов России, 2015-2023. Все права защищены
при полном или частичном использовании материалов ссылка на ресурс обязательна