Общероссийская общественная организация
Союз садоводов России
Дом садовода

В Москву съехались участники Форума садоводов ЦФО (Видео)

 

16.09.2011

 

Тысяч российских садоводов съехались в Москву на Форум садоводов ЦФО. Они стали гостями 13-й Всероссийской выставки-ярмарки «Садовод и фермер – 2011», которая в этом году оказалась особенно представительной, сообщает ER.RU.

Замминистра сельского хозяйства РФ Шамиль Вахитов рассказал участникам форума о конкретных мерах государственной поддержки садоводства, в том числе, о выделении федерального софинансирования региональных программ развития садоводства в размере 200 млн рублей.

Вахитов особо подчеркнул, что поддержка садоводов осуществляется в рамках партпроекта «Единой России» «Дом садовода – опора семьи» и зачитал приветствие координатора партийного проекта, главы Минсельхоза Елены Скрынник.

Руководитель партпроекта Олег Валенчук рассказал о работе «Союза садоводов России». Так, по его словам, на всех территориях РФ ведется активная работа, проводятся встречи с руководителями органов государственной власти и местного самоуправления. «На сегодняшний день практически не осталось территорий, где нас не услышали. Сегодня нам все двери открыты и оказывается реальная помощь», - отметил Валенчук.

Выступившие на пленарном заседании и круглых столах садоводы Владимирской Рязанской, Тверской, и других областей ЦФО обращали внимание на социальную направленность партпроекта и отмечали, что прежде такой масштабной и системной программы поддержки и развития садоводства в России не было.

Основные направления реализации партийного проекта в регионах Центральной России обсуждались на трех тематических круглых столах. По единодушному мнению участников, круглые столы прошли в обстановке острого, но конструктивного диалога.

В принятой итоговой резолюции участники  форума выразили поддержку Партии и обратились к главам и правительствам регионов, входящих в состав ЦФО, с предложением разработать и принять региональные целевые программы поддержки садоводства.

Форумы садоводов проводятся в сентябре-октябре 2011 года во всех восьми федеральных округах. 3 сентября в Кирове состоялся Форум садоводов Приволжья, 10 сентября в Барнауле садоводы Сибири, а у Москвы эстафету принимает Краснодар, где встретятся садоводы ЮФО.

 

 

© Союз Садоводов России, 2015-2023. Все права защищены
при полном или частичном использовании материалов ссылка на ресурс обязательна