Общероссийская общественная организация
Союз садоводов России
Дом садовода

Не отходя от грядки

 

03.06.2021

 

Петербуржцев от коронавируса начали прививать в садоводствах

 

 
Петербургские садоводы получили возможность сделать прививку от COVID-19 на территории своего товарищества. Вакцинацию проводят выездные бригады поликлиник.
 
Первыми прививку в садоводстве сделали огородники из товарищества "Дружба", расположенного в Кировском районе Ленинградской области. На вакцинацию записались около 60 человек. К ним приехали врачи из 94-й поликлиники Невского района. Медики привезли с собой необходимый запас вакцин в переносном холодильнике. Прививки делали в местном медпункте.
 
- Мы сами предложили провести у нас вакцинацию, - рассказала "РГ" председатель товарищества "Дружба" Ирина Колтунова. - Все прошло на удивление быстро. Мы обратились в страховую компанию, нам быстро подтвердили, что бригада приедет. На организацию всего процесса потребовалось меньше двух дней.
 
В "Дружбе" много пожилых людей. С начала пандемии они стараются как можно больше времени проводить на дачах. А с другой стороны, хочется сделать прививку, чтобы снизить риски, но многие опасаются ехать в Петербург из-за скопления людей в общественном транспорте. Возможность сделать прививку в садоводстве стала для них выходом из ситуации.
 
Как отметил вице-губернатор Петербурга Олег Эргашев, ежегодно из Северной столицы на дачи в Ленобласть выезжают более 2,5 миллиона человек. Вакцинация будет проводиться и в других садоводствах.
 
В комитете по здравоохранению Петербурга сообщили, что выезды в садоводства будут производиться в выходные. Чтобы из поликлиники направили выездную бригаду, нужно, чтобы сформировалось 40-50 заявок.
 

 

 

© Союз Садоводов России, 2015-2023. Все права защищены
при полном или частичном использовании материалов ссылка на ресурс обязательна