Общероссийская общественная организация
Союз садоводов России
Дом садовода

Чем полезна корица для растений в саду и дома

 

22.01.2021

 

 
 
Корица широко известна как специя для выпечки, однако, она может принести реальную пользу в органическом саду и огороде. Рассказываем о том, как использовать эту пряность для своих культур
 
Корицу легко найти практически в любом продуктовом магазине или супермаркете.
 
Хотя это не самая дешевая специя, но и не самый дорогой товар для дачников-огородников, если сравнивать с такими препаратами, как средства для укоренения рассады. А поскольку корица (нам пригодится как порошок, так и палочки) хранится без проблем, это означает, что вы всегда можете взять необходимое количество на собственной кухне.
 
Естественный укоренитель
 
Корица – природный заменитель синтетическим стимуляторам для укоренения черенков. И, как уже говорилось выше, обходится дешевле.
 
При нанесении на стебель растения, когда вы сажаете черенок, коричный порошок будет стимулировать развитие корней практически у всех видов растений, которые вы выращиваете таким образом, и вам нужно применить его всего лишь один раз.
 
Как это сделать? Высыпьте ложку корицы на бумажное полотенце. Сложите полотенце и слегка встряхните, чтобы порошок равномерно распределился. Смочите конец черенка, а затем оберните бумажным полотенцем. Посадите черенки в горшок с почвосмесью и ухаживайте как обычно. Однако, укоренение произойдет быстрее.
 
Корица как фунгицид
 
При нанесении на черенок растения корица также послужит профилактическим средством против грибных болезней, которые часто атакуют саженцы при переносе в грунт.
 
Если из сезона в сезон вы сталкиваетесь с почвенными грибными болезнями, то есть смысл перед посадкой, в том числе и рассады, устроить грядке «коричный душ». Разведите две столовые ложки порошка в банке с двумя стаканами горячей воды, хорошенько размешайте и дайте настояться ночь. Затем процедите раствор через кусок марли или кофейный фильтр, залейте в распылитель и опрыскайте почву непосредственно перед посадкой.
 
После ежегодной обрезки во избежание проникновения патогенных грибов через свежую рану к ценным плодово-ягодным деревьям и кустарникам также можно применять присыпку из корицы.
 
Аналогичное применение рекомендуется во время прививки садовых деревьев или роз: обмакивайте привой в порошок.
 
Против муравьев и грибных мошек
 
Большинство садовых насекомых-вредителей, включая муравьев, корицу не любят. Так почему бы не воспользоваться преимуществом?
 
На загородном участке муравьи способны существенно подпортить жизнь огороднику. Они устраивают свои резиденции на грядках, забираются в теплицы и наносят визиты в дом.
 
Корица помогает отпугивать муравьев и других мелких насекомых-вредителей, создавая защитный барьер, который они предпочитают обходит стороной. Просто нанесите корицу как бордюр там, где муравьи могут быть проблемой.
 
Вы можете использовать данный лайфхак как внутри, так и снаружи дома. Самый эффективный способ в помещении - найти точку входа муравьев, а затем посыпать коричный порошок тонким слоем. Такой барьер не убьет муравьев, но помешает им войти в дом.
 
В теплице против паутинных клещей, белокрылки и других распространенных вредителей присыпку нанесите на грунт вокруг уязвимых растений.
 
 
А теперь пару слов о коричных палочках.
 
Дома – для комнатных растений и рассады – сделайте супер-мульчу, чтобы избавиться от грибной мошки или, как еще называют этих насекомых, грибных комариков.
 
Возьмите молоток и разбейте палочки на мелкие кусочки, потом закройте почвосмесь. В качестве бонуса – такая мульча приятно пахнет и является замечательным и натуральным ароматизатором для воздуха в квартире. 
 
 
 Anna Medvedeva
 

 

 

© Союз Садоводов России, 2015-2023. Все права защищены
при полном или частичном использовании материалов ссылка на ресурс обязательна