Общероссийская общественная организация
Союз садоводов России
Дом садовода

Рассада томатов в феврале 2021: секреты успеха для торопыг от профессионалов

 

21.01.2021

 

 
 
Еще в полях белеет снег, а любители свойских томатов уже приступают к посадке помидоров в феврале, даже если их участки находятся не в южных территориях, где почва прогревается быстрее и можно перенести саженцы в грунт пораньше, а в регионах с прохладным климатом. Поэтому агрономы отдела защиты растений и агрохимии ФГБУ «Ростовский референтный центр Россельхознадзора» подготовили пошаговую инструкцию в помощь поклонникам февральского огородничества
 
Томаты - одни из самых популярных овощей на огороде, которые любят все. Но не всегда удается получить крепкую рассаду, даже у опытных огородников растения страдают из-за неправильного ухода и ошибок при выращивании рассады. Как их не допустить – читайте наши рекомендации.
 
1. Посев семян томатов на рассаду в феврале начинается с правильного выбора сорта
 
Предпочтение следует отдавать низкорослым сортам с плодами среднего размера детерминантного типа строения (высота растений: от 60 см до 100 см). Данные сорта удобны в уходе, кусты обладают небольшими размерами их очень удобно поливать, не нужно подвязывать и в большей своей части не требуют удаления боковых побегов (пасынков). В сезоне низкорослые гибриды и сорта томатов намного устойчивее к возникновению болезней, в частности к фитофторозу. Фитофтора не поражает их, поскольку овощи низкого роста быстро растут и плодоносят.
 
2. Выбор места для рассады
 
Желательно, что бы окна в квартире (доме) выходили на южную сторону, тогда рассада получит достаточное количество солнечного света. Влажность в комнатах с центральным отоплением очень низкая, поэтому растения требуют постоянного опрыскивания.
 
3. Выбор и подготовка семян:
 
- семена необходимо отсортировать: убрать ломаные, пустые и мелкие.
 
- замочить выбранные семена в подсоленной воде и отбросить всплывшие. Те, что опустились на дно, промыть проточной водой.
 
- обеззаразить оставшиеся семена 15 минут в розовом растворе марганцовки и снова промыть чистой водой.
 
- семена нужно закалить. Для этого поместить набухшие зернышки в холодильник на 24–48 часов.
 
Теперь их можно сеять. При желании семена выдерживают двенадцать часов в растворе минеральных удобрений (в воду согласно инструкции добавляют водорастворимые удобрения), затем немного подсушивают.
 
4. Подготовка грунта
 
Лучше заготовить грунт с осени в виде почвосмесей (1 часть дернового или верхнего слоя почвы, 1 часть перегноя или компоста, 1 часть речного песка, минеральные удобрения (20 г сульфата калия, 30 г суперфосфата, 10 г карбамида (мочевина, аммиачная селитра) в расчете на 20 литров). Если предварительно грунт не подготовлен, то можно для рассады использовать готовую почвенную смесь из магазина. Готовый почвогрунт уже содержит питательные вещества и необходимые добавки.
 
5. Высев семян и выращивание рассады томатов
 
Семена томатов высевают в немного увлажненный грунт, который предварительно засыпают в тару (горшочки, ящики, стаканчики из пластика) или в ящики. Землю в таре необходимо разравнять и слегка уплотнить.
 
Если семена высевают в ящики, то нужно сделать неглубокие бороздки на глубину 1 см, между рядками – 5 см. В бороздки опустить семена через 2 см каждое зернышко, присыпать слоем грунта на 1 см и увлажнить почву распылителем. Затем поверхность почвы накрыть пленкой и перенести в теплое хорошо освещенное место. Температура в помещении должна быть +20… +22 градусов тепла.
 
 
 
 
6. Первые всходы и пикировка
 
При появлении первых всходов, приблизительно на 5–6 день их необходимо необильно полить теплой отстоянной водой.
 
Второй полив проводится через 7–14 дней с подкормкой, используются при этом комплексные жидкие или сухие водорастворимые удобрения, которые растворяются в воде согласно инструкции, они способствуют укреплению корневой системы.
 
Когда на росточках появляется 2–3 настоящих листика, наступает время пикировки. Растения пересаживают в торфяные горшочки 10х10 см, заглубляя в землю до семядольных листочков. Их следует предварительно заполнить вышеописанной почвосмесью и пролить легким раствором марганцовки (на 10 л воды – 0,5 г марганца). Больные и ослабленные растения при пикировке отбраковываются.
 
Пикированную рассаду нужно поливать еженедельно и обильно, чтобы земля глубоко промокала.
 
Через 20 или 25 дней томаты пересаживают в тару побольше. Полив остается таким же. Двойная пересадка не дает рассаде сильно вытягиваться, а способствует развитию корневой системы при регулярном поливе. При активном росте растений полив уменьшают, как и температуру воздуха в помещении. В этот период подкармливают томаты суперфосфатом (10 г на 10 л воды).
 
7. Подготовка к пересадке в открытый грунт
 
Перед высадкой в открытый грунт рассаду необходимо закалить при усиленном проветривании, затем перенести в неотапливаемую теплицу или на балкон и держать при закрытых форточках. Если нет ночных заморозков, форточки в теплице приоткрываются и в течение недели держатся открытыми и ночью.
 
В открытый грунт растения можно высаживать, когда температура почвы устойчиво поднимется до +18…+190С (апрель – май).
 
Выращенная самостоятельно таким способом рассада томатов хорошо приживется на грядках, будет меньше болеть и даст отличный урожай.
 
(Материал подготовили агрономы отдела защиты растений и агрохимии ФГБУ «Ростовский референтный центр Россельхознадзора»). 
 
 Anna Medvedeva

 

 

© Союз Садоводов России, 2015-2023. Все права защищены
при полном или частичном использовании материалов ссылка на ресурс обязательна