Общероссийская общественная организация
Союз садоводов России
Дом садовода

Сибирские ученые создали новые сорта овощей для российских дачников: томат, огурец и базилик

 

18.09.2019

 

 
 
Салатный «спецнабор» предназначен специально для выращивания на дачных грядках
 
Сотрудники Сибирского НИИ растениеводства и селекции — филиала ФИЦ «Институт цитологии и генетики СО РАН) передали на государственные сортоиспытания несколько новых сортов овощей, своеобразный «салатный набор», предназначенный, прежде всего, для выращивания на дачных грядках, сообщает пресс-служба ФИЦ ИЦиГ СО РАН.
 
Томат «памяти Губко» был назван в честь Валентины Николаевны Губко, выдающегося селекционера, которая с 1971 по 2016 год работала в отделе овощной селекции СибНИИРС.
 
Валентина Николаевна не только выступила автором многих популярных сортов томатов, но и оставила после себя богатый материал, которого ее преемникам хватит на десятилетия работы. В том числе, и этот сорт, работу над которым начинала сама Валентина Николаевна, а завершали ее коллеги, закрепившие за новинкой ее имя.
 
Такие помидоры предназначены для посадки в открытом грунте и имеют куст, который можно не пасынковать, хотя для получения более ранней продукции селекционеры все-таки рекомендуют убирать пасынки до первой цветочной кисти. Первые плоды у него достаточно крупные, до 250 грамм, последующие помельче.
 
 «Необычность этого сорта во вкусе, он имеет легкую, я бы сказала, пикантную «остринку», ощущение, словно его чуть-чуть поперчили», — рассказала заведующий лабораторией селекции, семеноводства и технологии возделывания овощных культур и картофеля СибНИИРС кандидат сельскохозяйственных наук Татьяна Владимировна Штайнерт. Сорт «памяти Губко» универсального использования: первые, более крупные плоды хорошо подойдут для салата, а следующие, что помельче — для засолки.
 
Также в этом году был передан на испытания новый сорт огурцов «Богатая грядка».
 
К его сильным сторонам создатели относят высокую урожайность (до 9 кг с квадратного метра в открытом грунте), устойчивость к бактериозу и корневым гнилям и хорошие вкусовые качества. «Это самоопыляемый сорт, а потому он дает урожай при тех погодных условиях, которые негативно сказываются на насекомых-опылителях», — подчеркнула Татьяна Штайнерт.
 
Огурцы «Богатая грядка» достаточно короткие: 9—10 см, что делает их удобными для домашнего консервирования. Первые плоды появляются через 35—36 дней после всходов, а само плодоношение растягивается на весь летний сезон. Это и делает сорт интересным больше для дачников, чем для крупных товаропроизводителей (последние предпочитают сорта, которые дают основную часть урожая в относительно краткий временной отрезок).
 
Третья новинка от селекционеров СибНИИРС — сорт базилика «яшка-цыган» (такое название он получил за густо-фиолетовый цвет листьев). Другие его черты — насыщенный аромат и отчетливое послевкусие душистого горошка. Эта культура не требует много места на приусадебном участке: по данным селекционеров, с одного квадратного метра, засеянного базиликом «яшка-цыган» можно собрать до двух килограмм зеленой массы.
 
Вышеназванные сорта овощей и зелени, хоть и относят к так называемой сибирской селекции, могут успешно произрастать далеко за пределами Западной Сибири. Ведь главные их преимущества — раннеспелость, хорошая устойчивость к плохим погодным условиям и распространенным заболеваниям — востребованы во многих регионах нашей страны.
 
Сейчас новинкам предстоит подтвердить заявленные характеристики в ходе сортоиспытаний, тогда они будут включены в государственный реестр сортов, после чего их можно будет искать на прилавках магазинов, торгующих семенами. В случае с огурцами и помидорами этот процесс занимает обычно два года, а вот базилик «яшка-цыган» имеет все шансы выйти на рынок уже в феврале будущего года.
 
(Источник: www.sbras.info).
Читать полностью: https://www.agroxxi.ru/zhurnal-agroxxi/novosti-nauki/sibirskie-uchenye-sozdali-novye-sorta-ovoschei-dlja-rossiiskih-dachnikov-tomat-ogurec-i-bazilik.html

 

 

© Союз Садоводов России, 2015-2023. Все права защищены
при полном или частичном использовании материалов ссылка на ресурс обязательна