Общероссийская общественная организация
Союз садоводов России
Дом садовода

Уникальную технологию утилизации мусора представят 24 апреля в «Аптекарском огороде»

 

24.04.2019

 

 
 
24 апреля в Ботаническом саду МГУ «Аптекарский огород» представят уникальную технологию утилизации мусора — инновационный проект «Городское био-компостирование: переработка отходов в удобрение за 1 день» обещает стать одним из главных экопроектов 2019 года в России.
 
Каждый город в России может превратиться в экогород, однако для этого необходимо решить ряд задач, первая из которых — добиться стопроцентной переработки мусора (принцип ‘ZERO WASTE’ («Ноль мусора»). Задача проекта — показать, как достичь уровня пятидесятипроцентной переработки твердых бытовых отходов в городах одним действием.
 
В «Аптекарском огороде» появится стеклянный павильон для уникальной установки rNATURE, превращающей органические отходы в высококачественную высушенную биомассу. Данная инновационная технология удаляет влагу, содержащуюся в собранных пищевых отходах, существенно сокращает их массу и объем (75-90%), производит естественным образом стабилизированную и измельченную высушенную биомассу, не имеющую запаха, которая может быть использована в качестве источника возобновляемой биологической энергии или высококачественного компоста.
 
Все органические отходы «Аптекарского огорода» и заведений вокруг сада будут перерабатываться в удобрения и проверяться в лаборатории, а далее использоваться на практике.
 
Финал проекта — 30 сентября 2019 года. На протяжении пяти месяцев — активная программа экопросвещения с открытыми лекциями, конкурсами и розыгрышами.
 
Начало презентации проекта — 13:00. Место проведения — Субтропическая оранжерея. Фуршет в программе. Аккредитация обязательна.
 
Детальная информация на сайте http://smartcara.ru/rnature/
 
Автор экопроекта — Анна Подолина www.instagram.com/annapodolina 
 
Анна Подолина — профессиональный дизайнер среды (архитектура + ландшафт + интерьер в комплексе), уникальный в России специалист по проектированию устойчивых креативных экотерриторий, общественный деятель в области экологии. Победитель большого  количества конкурсов по экологии, от «Инновации для города» (Москва) и «Наше Подмосковье» до федеральных «Моя страна — моя Россия». Часто приглашаемый эксперт по экологии на международные, федеральные и московские тв- и радио-передачи, новости, документальные фильмы.
 
Для реализации этой миссии Анна внедряет комплекс проектов, среди которых «ЭКО-ГОРОДА РОССИИ», «Компостирование» (для достижения ZERO WASTE = 100% переработки), «Арт-переработка», «Зелёные крыши», «Вертикальные сады», «ЭКОРЕМОНТ», «ЭКОлогизация жизни: дома и на работе» и т.д.
 
Все они — части одного пазла и ведут к единой цели — чтобы эко-образ жизни стал нормой жизни и Планета была зелёной, чистой и здоровой.
 
Сумма проекта — 3,5 млн рублей. По вопросу подарка Ботаническому саду установки rNatura можно связаться с Анной Подолиной +7 (917) 517-45-09 anna-podolina@yandex.ru
 

 

 

© Союз Садоводов России, 2015-2023. Все права защищены
при полном или частичном использовании материалов ссылка на ресурс обязательна