Общероссийская общественная организация
Союз садоводов России
Дом садовода

На садовых участках в Тверской области можно будет строиться и прописываться

 

25.01.2019

 

 

 

Изменения в нормативно-правовой базе позволяют гражданам легально возводить жилые строения и регистрироваться них. Ранее возведенные дома также узаконены.

 

Региональное управление Росреестра информирует об изменениях в федеральном законодательстве, касающихся садовых участков. С 1-го января текущего года на них официально разрешено индивидуальное жилое строительство. Более того, такое жилье может стать и местом постоянной прописки, сообщают в ведомстве. Изменения касаются как новых домов, так и тех, что были возведены ранее.Нежилые постройки, используемые для хозяйственных нужд или временного пребывания людей, получают статус садовых домов.

 

Оформить в собственность жилой дом на садовом участке в период с 1-го января по 1-е марта можно без уведомления о строительстве. Следует воспользоваться услугами кадастрового инженера, который составит технический план постройки, а затем обратиться в орган регистрации прав с заявлением о государственном кадастровом учете и регистрации прав на объект, оплатив государственную пошлину в размере 350 рублей.

 

Тем, кто не уложится в указанный срок, придется уведомлять органы местного самоуправления о начале строительства, приложив необходимые документы, а затем информировать власти об окончании работ.

В Росреестре подчеркивают: такие виды разрешенного использования земельных участков, как «садовый земельный участок», «для садоводства», «для ведения садоводства», «дачный земельный участок», «для ведения дачного хозяйства» и «для дачного строительства», содержащиеся Едином государственном реестре недвижимости и (или) указанные в правоустанавливающих документах, считаются равнозначными. Предоставлять документы, необходимые для приведения в соответствие указанных видов разрешенного использования, не требуется.

 

https://tvtver.ru/news/na-sadovyh-uchastkah-v-tverskoj-oblasti-mozhno-budet-stroitsya-i-propisyvatsya/?utm_source=yxnews&utm_medium=desktop

 

 

© Союз Садоводов России, 2015-2023. Все права защищены
при полном или частичном использовании материалов ссылка на ресурс обязательна