С 1 января вступили в силу нововведения в закон о садоводческих товариществах. Для разъяснения новых правил загородной жизни в Северо-Кавказском информационном центре ВГТРК проведена пресс-конференция.

 

На вопросы отвечали и. о. руководителя управления Росреестра по СК Михаил Колесников, первый заместитель руководителя комитета по управлению муниципальным имуществом Ставрополя Денис Кравченко и председатель Союза садоводов Ставрополя Зинаида Вихарева.

 

«Дачная конституция» касается каждого второго жителя края. Только в Ставрополе в садовых товариществах числятся 123 тысячи человек. И главным долгожданным нововведением стала возможность регистрации по месту жительства на территории садоводческого участка без судебных тяжб, в рядовом порядке – через МФЦ.

 

Этот способ быстрой прописки актуален в том случае, если недвижимость зарегистрирована именно как жилое помещение. Если не так, то придется поменять ее статус. Для этого нужно вызвать кадастрового инженера и уже с готовым планом обратиться в администрацию города через МФЦ с заявлением об изменении статуса «садовый дом» на «жилой дом». Способ действительно реален, в том случае если по нормам недвижимость может нести функции жилого помещения.

 

На вопрос журналиста «СП» о том, будет ли развиваться инфраструктура за территорией города в связи с массовой пропиской населения, Михаил Колесников ответил, что это целиком и полностью зависит от желания самих людей:

 

– Если члены садового товарищества решат, что им нужен детский сад, то они его построят. Если определятся, что им нужно создать ТСЖ, то над этим тоже можно будет поработать. Нужно понимать еще и то, что дороги между домами узкие, едва проходит одна машина. И если вы прописываетесь с детьми, собираетесь там жить и вам нужны поблизости школа или сад, то несколько раз подумайте, прежде чем принять решение.

 

Также Михаил Колесников напомнил, что при покупке участка во избежание в будущем «земельной войны» с соседом лучше сразу межевать землю. Особое внимание на это нужно обратить в том случае, если фактическое наличие соток разнится с их количеством по документам. Для гарантий качественно выполненной работы в выборе кадастрового инженера следует быть очень внимательным: он обязательно должен быть аттестован, входить в реестр и иметь достаточно высокий рейтинг.