Общероссийская общественная организация
Союз садоводов России
Дом садовода

В Ростове инфраструктура садоводческих товариществ станет сферой ответственности мэрии

 

16.01.2019

 

Предварительный проект областного законопроекта депутаты Засобрания обсудили вчера, 15 января.

 

 

 

20 декабря прошлого года в первом чтении депутаты приняли проект закона «О некоторых вопросах, связанных с ведением гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд в Ростовской области». Рабочую группу, дорабатывающую законопроект возглавил Вячеслав Василенко, сообщили пресс-служба Заксобрания.

 

До 1 января все товарищества находились в ведомстве Минсельхоза, после принятия федерального закона товарищества стали еще и зоной ответственности муниципалитетов.

 

- Напомню, что дачные товарищества, как правило, хорошо обеспечены инфраструктурой – водоснабжением, канализацией, электроэнергией, газом, подъездными дорогами и т.д. Все это в основном сделано за счет самих дачников. Сегодня муниципальные образования получают право брать на баланс инфраструктуру таких поселков, то есть фактически делать их полноценной частью населенного пункта. Но для этого, во-первых, необходимо решение самих собственников. Во-вторых, нужно четко проработать процедуру передачи имущества общего пользования, - подчеркнул Вячеслав Василенко.

 

Особое внимание законотворцы уделили оповещению дачников и садоводов о предстоящих собраниях. Поэтому в законе должно быть прописаны средства массовой информации, которые на регулярной основе будут размещать соответствующие объявления.

 

Свои предложения по данному законопроекту специалисты имущественных и земельных отношений, финансового оздоровления предприятий, организаций; жилищно-коммунального хозяйства; промышленности и энергетики; транспорта; строительства, архитектуры и территориального развития должны до 21 января направить в областной Минсельхоз

 

Второе чтение законопроекта назначено на 1 февраля. После его рассмотрит комитет донского парламента по аграрной политике, природопользованию, земельным отношениям и делам казачества.

 

http://privet-rostov.ru/gorod/36579-v-rostove-infrastruktura-sadovodcheskih-tovarischestv-stanet-sferoy-otvetstvennosti-merii.html

 

 

 

© Союз Садоводов России, 2015-2023. Все права защищены
при полном или частичном использовании материалов ссылка на ресурс обязательна