Общероссийская общественная организация
Союз садоводов России
Дом садовода

Рассада в январе – хорошая идея или совсем наоборот?

 

14.01.2019

 

 

 

Если делать выводы по запросам в интернете, то можно увидеть, что довольно много огородников и садоводов весьма заинтересованы ответами на вопросы, какую рассаду сажать в январе. Увы, но для большинства популярных овощных культур, ответ будет – никакую, и вот почему

 

В январе огороднику особенно нечем заняться, кроме как составлять посевной план, изучать ассортимент семян и удобрений, покупать книги в агромагазине и знакомиться с новыми агропрактиками. Поэтому так соблазнительно выглядит идея о посеве семян на рассаду в январе, особенно, если на улице стоит солнечная погода. 

 
Тем не менее, январь – это слишком рано, чтобы «запускать в производство» ваши растения, и посев семян слишком рано - это так же плохо, а может и еще хуже, чем посев с опозданием. Скорее всего, вы впустую потратите свое время и деньги.
 
Во-первых, в это время года слишком мало света - если возлагаете надежды на солнечный подоконник.
 
Большинству растений требуется по крайней мере 10 часов света, чтобы хорошо расти, но в январе они получат только около 9,5 часов света при самом удачном стечении обстоятельств, когда солнце светит на ваш подоконник с утра до вечера. Теперь берем в расчет пасмурные дни, снегопады: количество качественного освещения уменьшается еще больше. Чем это чревато для сеянцев? Недостаток освещения приводит к длинным, вытянутым росткам, которые никогда не станут крепкими, здоровыми растениями. 
 
Во-вторых. Если у вас есть досветка, то дефицит освещения уже вроде бы и не является проблемой. Достаточный свет устранит «длинноногость» и поможет получить хорошо развитые растения. А что вы будете делать с ними в январе?
 
Семена, посеянные слишком рано, превратятся в крупные кусты, которые затем потребуют пересадки в большие контейнеры, что увеличит расходы на покупку емкостей, грунта и удобрений. Кроме того, вам придется тщательно следить за регулярным поливом, так как подросшая рассада нуждается в более частом «питье». Не говоря уже о том, что вам самим станет тесновато в доме, заполненном горшками с зеленеющими кустиками. 
 
В-третьих. Ранняя посадка может сбить растения с толку. В дальнейшем, благоденствуя в тепле и в больших горшках, они могут повести себя так, как если бы достигли зрелости на грядке, начав цвести у вас дома. 
 
В случае с томатами вы можете подумать, что это дает вам отличный старт для последующего выращивания на участке, но нет. Растения томата правильно развиваются и дают лучший урожай,  когда их пересаживают на постоянное место до того, как они начинают цвести.
 
Чтобы проиллюстрировать проблему, взгляните на снимок ниже, где показаны два растения томата из теплицы. Оба были посеяны одновременно из одного пакетика, выращены в одинаковых условиях с использованием одного и того же компоста. Растение справа было перенесено в теплицу в оптимальное время, тогда как растение слева оставалось в горшке слишком долго, так как в теплице не хватило места - огородники очень часто сажают больше растений, чем надо. С одной стороны, лишние единицы гарантируют, что если грянут поздник заморозки или нашествие вредителей/болезней внезапно убьет урожай на ранних стадиях, в запасе есть замена. С другой стороны, тем растениям, что находятся в запасе, надо уделять повышенное внимание. Иначе, вы получите замену не самого лучшего качества. 
 
 
 
На фото: томаты в горшке против томатов в почве.
 
Всего за три недели разница в росте и здоровье растений очевидна...
 
Своевременное высаживание растений в овощную грядка на постоянное место жительства – залог будущего урожая!
 
Итак, как вы точно узнаете, когда начинать выращивать семена овощей, трав и цветов? Изучите информацию на пакете с семенами, в каталоге или на веб-сайту семенной компании, где сделали покупку. Тем самым, вы получите верные сведения о том, когда начинать выращивать семена в помещении для каждого типа растений, а затем просто отсчитайте количество недель от даты последних сильных заморозков в вашем регионе. 
 
 
 

Что хочет ваша рассада

 
 
Выращивание растений в горшочках или в поддонах не такое бесхитростное дело, как может показаться. Вашей рассаде необходим интенсивный уход для обеспечения сеянцев теми веществами, которое оно в полной мере получало бы в саду в самых благоприятных условиях. Поэтому свет, вода, питательные вещества должны поставляться вовремя и в правильных количествах.  Все имеет значение. Ведь даже почва будет иметь лишь ограниченные запасы питательных веществ, которые в конечном итоге нуждаются в пополнении. Кстати, хорошая почвенная смесь содержит две части суглинка, одну часть песка и одну часть органического вещества. Предварительно смешанные почвенные смеси можно купить в садовых центрах.
 
Наблюдая за рассадой, вы сможете определить приближение того, что ваш зеленый питомец желает переехать в огород или в емкость покрупнее. Обратите внимание на следующие признаки. 
 
Полив. Как только растение станет шире и примерно в два раза выше, чем горшок, оно будет изо всех сил пытаться получить достаточно воды. Вы можете заметить, что почва высыхает намного быстрее, так как растение активно поглощает влагу, в том числе, из-за испарения ее через растущие листья. 
 
Почва. Примерно через 8 недель растение употребить большую часть питательных веществ в стартовой почвосмеси, замедлив рост. 
 
Корни. Перевернув растение вверх дном и достав его с земляным комом, вы можете увидеть, что корни начинают закручиваться по краям горшка. Это означает прямое указание к пересадке. 
 
Листья. Если листья начинают терять нормальный ярко-зеленый цвет, скручиваются или опадают, симптомы указывают на острый дефицит питательных веществ, и в идеале вы должны были пересадить растение задолго до этой стадии.
 
Как только один из этих признаков будет замечен, пора принять меры. При походящих условиях немедленно выдворяйте растения на огород или пересаживайте в крупный горшок со свежей горшечной почвой, чтобы дать нужное количество питательных веществ, воды и корневого пространства. Проведите подкормку комплексным жидким удобрением Фолирус в том и в другом случае, чтобы стимулировать иммунную систему сеянцев и не допустить дисбаланса важных элементов. Тактика передержки в горшке как раз пригодится тем, кто поспешил и посадил рассаду в январе. 

 
Читать полностью: 
https://www.agroxxi.ru/zhurnal-agromir-xxi/stati-rastenievodstvo/rassada-v-janvare-horoshaja-ideja-ili-sovsem-naoborot.html

 

 

© Союз Садоводов России, 2015-2023. Все права защищены
при полном или частичном использовании материалов ссылка на ресурс обязательна