Общероссийская общественная организация
Союз садоводов России
Дом садовода

Ставка земельного налога для ульяновцев в следующем году составит 0,2% от кадастровой стоимости

 

11.12.2018

 

 

 

Такое решение приняли депутаты Ульяновской Городской Думы. В 2019 году размер ставки земельного налога под земельными участками, занятыми жилищным фондом и объектами инженерной инфраструктуры или приобретёнными для строительства жилья, составит 0,2% от кадастровой стоимости. Это станет одним из самых низких налогов в Поволжье.

 

Так, средний размер земельного налога за тысячу квадратных метров в Ульяновске составляет 1080 рублей, и только в 2020 году он достигнет 1400 рублей (при оплате собственником налога за 2019 год). А, скажем, в Саратове за ту же тысячу квадратных метров земли собственники платят 6600 рублей, в Ижевске — 2340, Саранске — 1680.

 

Средства, которые благодаря этому налогу получит город, а это 24,4 млн рублей, планируют направить на развитие социальной сферы, в частности, на установку оконных блоков в ульяновских детсадах.

 

Отметим, что платить земельный налог придется не всем ульяновцам. Принято бессрочное решение освободить от уплаты этого налога  многодетные семьи и детей-сирот. Также платить его не нужно ветеранам и инвалидам Великой Отечественной войны, люди, земельные участки которых находятся в подтопляемых зонах. Кроме того, в льготные категории попадают земли под гаражами и погребами. 50-процентная скидка предоставлена садоводам.

 

Льготы для физических лиц, предусмотренные федеральным законодательством, предоставлены для пенсионеров, инвалидов 1-й и 2-й групп, Героев СССР и России, ветеранов Великой Отечественной войны и войны в Афганистане, «чернобыльцев» и других категорий налогоплательщиков.

 

Кроме того, на федеральном уровне от уплаты налога за 6 соток земли освобождены пенсионеры, инвалиды 1-й и 2-й групп, «чернобыльцы» и прочие категории льготников.

 

http://ultoday73.ru/zemelnyj-nalog-dlya-ulyanovtsev-sostavit-0-2-ot-kadastrovoj-stoimosti/

 

 

 

© Союз Садоводов России, 2015-2023. Все права защищены
при полном или частичном использовании материалов ссылка на ресурс обязательна