Общероссийская общественная организация
Союз садоводов России
Дом садовода

МЧС Челябинской области предупредило садоводов о главных опасностях зимой

 

04.12.2018

 

Основная угроза кроется в нерасчищенных дорожках между участками

 

В ГУ МЧС по Челябинской области сообщили о мерах, которые должны предпринять садоводы, чтобы обезопасить свои домики зимой.

 

В первую очередь им следует позаботиться о регулярной очистке проезда по садовым улочкам. В противном случае машина не сможет подъехать к нужному домику в случае пожара, даже если приедет вовремя. При этом ширина проезда должна быть более двух метров – именно такую ширину имеет пожарная машина.

 

 «С подобными ситуациями мы сталкиваемся часто. Особенно в зимнее время, когда лежит снег,  и дорожки становятся еще уже. Машина не может проехать. Приходится искать объездные пути. Существуют нормы, по которым ширина проезжей части должна составлять не менее пяти метров и 60 сантиметров, но чаще всего дорожки в садах не превышают и трех метров», - отметил начальник караула пожарно-спасательной части № 21 Жаслан Телюбаев.

 

Садоводы имеют право потребовать от руководства СНТ регулярной очистки проездов. Оно же должно обратить внимание на дачников, самовольно увеличивших площадь участка за счёт внутренних проездов. Некоторые таким образом забирают около метра, и в результате пожарная машина в экстренной ситуации не может проехать к нужному место.

 

http://www.chel.aif.ru/society/mchs_chelyabinskoy_oblasti_predupredilo_sadovodov_o_glavnyh_opasnostyah_zimoy

 

 

© Союз Садоводов России, 2015-2023. Все права защищены
при полном или частичном использовании материалов ссылка на ресурс обязательна