Общероссийская общественная организация
Союз садоводов России
Дом садовода

В Приморье разработан новый закон для садоводов и огородников

 

28.11.2018

 

 

 

В ходе очередной сессии краевого парламента депутаты поддержали в первом чтении проект закона "О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд на территории Приморского края".
Документ подготовлен комитетом Заксобрания по продовольственной политике и природопользованию в соответствии с изменениями, которые в июле прошлого года были внесены в федеральное законодательство, регулирующее правоотношения в области садоводства и огородничества, и вступают в силу с началом будущего года. В нем прописаны полномочия органов государственной власти края в сфере ведения гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд, а также установлены формы государственной поддержки такой деятельности и порядок ее предоставления.

 

 

Так, с принятием нового закона некоммерческие товарищества садоводов и огородников смогут получать субсидии на возмещение части затрат, понесенных на землеустройство своих территорий. Также на конкурсной основе им будут предоставляться гранты на развитие инженерно-технической инфраструктуры, в том числе на строительство, реконструкцию и ремонт подъездных дорог, объектов электросетевого хозяйства и водоснабжения. Кроме того, законодательная инициатива предусматривает финансирование из бюджета комплексных кадастровых работ применительно к тем кадастровым кварталам, в границах которых расположены территории садоводства или огородничества.

"Прописанные в законе меры поддержки помогут садоводам и огородникам в решении самых проблемных вопросов, которые связаны с обустройством подъездных путей к участкам, а также их обеспечением электроэнергией и водой", - подчеркнул заместитель председателя комитета по продовольственной политике и природопользованию Николай Селюк.

В настоящее время в Приморье насчитывается более 200 тысяч садовых и 35 тысяч огородных участков. На них трудятся свыше 700 тысяч жителей края, объединенных в 1,7 тысячи некоммерческих товариществ. В краевом балансе продовольствия продукция садоводов и огородников занимает значительное место: ими производится около70 процентов картофеля, 60 процентов овощей, 40 процентов плодов и ягод.

Вместе с тем, как свидетельствует статистика, объемы производства сельхозпродукции гражданами в последние годы практически не растут: увеличение произошло всего на 2,3 процента. Такие показатели, считают депутаты, - результат прекращения государственной поддержки, которая до 2014 года оказывалась данным категориям малых форм хозяйствования из краевого бюджета.

Учитывая огромную социальную и экономическую роль садоводства и огородничества, сегодня назрела необходимость разработки комплекса мер, направленных на сохранение и увеличение производства сельскохозяйственной продукции населением и вовлечение в эту важную социально-производственную сферу жителей края. Как раз эту задачу и призван решить закон "О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд на территории Приморского края".

"Поддержка, на которую со вступлением закона в силу смогут рассчитывать объединения садоводов и огородников, будет способствовать росту производства различных видов продовольствия и позволит увеличить обеспеченность жителей края качественными, экологически чистыми продуктами питания собственного производства", - отметил Николай Селюк.

Источник: http://www.zspk.gov.ru/press-service/press-relizy/285819/
© Законодательное Собрание Приморского края

 

 

© Союз Садоводов России, 2015-2023. Все права защищены
при полном или частичном использовании материалов ссылка на ресурс обязательна