Общероссийская общественная организация
Союз садоводов России
Дом садовода

В министерстве строительства и архитектуры Ставропольского края рассказали о новом дачном законе

 

27.11.2018

 

 

 

С 1 января 2019 года вступит в законную силу Федеральный закон от 29 июля 2017 года № 217-ФЗ «О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации». В этой связи многие права и обязанности садоводов и дачников поменяются.

 

Благодаря внесённым изменениям и нововведениям, в законодательстве исчезнет ряд понятий и останутся лишь две организационно-правовые формы: - садоводческое некоммерческое товарищество и огородническое некоммерческое товарищество. Такие понятия, как "дачное хозяйство" и "дачник" исчезнут, а дачные и садовые участки перестанут чем-либо отличаться. Строения, возведённые на садовом и огородном участке после 1 января 2019 года, будут подразделяться на две категории: садовый дом (здание для сезонного использования) и жилой дом.

 

Изменения законодательства коснутся более 60 миллионов садоводов в России. В настоящее время для того, чтобы дом на садовом участке получил статус пригодного для постоянного проживания, необходимо решение суда.

 

Новым российским законом будет определена форма и порядок поддержки органами государственной власти и местного самоуправления ведения садоводства и огородничества. Так, с помощью муниципальных программ поддержки садоводства и огородничества, товарищества будут снабжаться газом, теплом, электричеством, водой, а проведение кадастровых работ финансироваться.

 

Так как законом официально будет разрешено строительство на садовых участках капитальных жилых домов, то, в соответствии с наступающим правовым последствием, в нём можно будет и постоянно зарегистрироваться.

 

Вместе с тем, регистрация будет невозможна в "садовом домике", так как по своим параметрам - это некапитальное помещение и не предназначенное для постоянного проживания, построенное без разрешений и согласований.

 

В свою очередь, для признания уже построенного дома жилым Министерство строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации предложило установить соответствующий порядок действий. В этих целях гражданину предоставляется возможность подачи документов в местные муниципалитеты через МФЦ, по которым решение будет приниматься в установленные законом сроки. В настоящее время нормативный правовой акт, устанавливающий данные правила, рассматривается в Правительстве Российской Федерации.

 

Нововведения в законодательство существенно упростят перевод уже построенного садового дома в жилой, и соответственно возможность получения гражданами государственной услуги по регистрации по месту жительства.

 

- Улучшение жилищных условий граждан - это одна из задач, поставленных Президентом России, а новый порядок поможет их решить. В Ставропольском крае исполнение муниципалитетами нового законодательства о садоводстве и огородничестве будет взято на контроль Губернатором Владимиром Владимировым, - отметил министр строительства и архитектуры Ставропольского края Алексей Когарлыцкий.

 

 

http://www.stav-reporter.ru/obshhestvo/o-novom-dachnom-zakone

 

 

© Союз Садоводов России, 2015-2023. Все права защищены
при полном или частичном использовании материалов ссылка на ресурс обязательна