Общероссийская общественная организация
Союз садоводов России
Дом садовода

Екатеринбургским дачникам урежут этажность

 

26.09.2018

 

 

 

А садоводам накинут сто "квадратов".

 

Мэрия Екатеринбурга решила расширить предельные границы садовых участков горожан, одновременно понизив максимальную этажность садовых домиков. Это следует из новой редакции правил землепользования и застройки (ЗиЗ), вынесенной на обсуждение горожан и опубликованной на официальном веб-портале горадминистрации.

 

Так, если в предыдущей редакции предельные размеры земельных участков для садоводства и огородничества составляли от 600 до 1 100 квадратных метров, то теперь нижняя граница опустилась до 400 квадратных метров, а верхняя поднялась до 1 200 "квадратов".

 

При этом предельные размеры дачных участков остались прежними: от 1 000 до 2 500 квадратных метров. Однако уменьшается их максимальная этажность. Если в прежней редакции правил ЗиЗ разрешалось возводить трехэтажные дачи высотой до 12 метров и с максимальной "плотностью" застройки в границах земельного участка равной 20%, то теперь предельная этажность опустилась до 2 этажей и 9 метров высоты, а максимальная плотность застройки выросла до 30%.

 

Схожие ограничения активно вводятся в сегменте индивидуального жилищного строительства и на федеральном уровне. Как ранее сообщало "Уралинформбюро", в октябре 2017 года Минстрой России установил "потолок" по высоте индивидуальных жилых домов — не более 3 этажей и 20 метров. Кроме того, согласно соответствующему положению, если площадь дома превышает 500 квадратных метров, застройщику следует разработать проект и отдать его на экспертизу.

 

Стоит добавить, что в июле 2018 года депутаты Госдумы приняли закон, обязывающий садоводов и дачников с января 2019 года испрашивать у муниципальных органов власти разрешение на строительство садовых и дачных домов.

 

https://www.uralinform.ru/news/society/297872-ekaterinburgskim-dachnikam-urejut-etajnost/

 

 

© Союз Садоводов России, 2015-2023. Все права защищены
при полном или частичном использовании материалов ссылка на ресурс обязательна