Общероссийская общественная организация
Союз садоводов России
Дом садовода

Калужские садоводы и огородники поразили горожан плодами со своих фазенд

 

29.08.2018

 

 

 

Сегодня в Калуге в 24-й раз открылась урожайная выставка «Дары сада, огорода и личного подворья». Это удивительная выставка, которую каждый год с нетерпением ждут калужане.

 

Ведь здесь ставится целью не только показать богатый урожай той или иной культуры, но и – главное – продемонстрировать достижения именно этого сезона, новые перспективные сорта, экзотические плоды. Немало на этой площадке питомниководов – Сергей Есичев (удивил крупным супервитаминизированным шиповником), Максим Бубич (мощные яблоки сорта Брянское), Владимир Морозов (виноград 11 сортов), Николай Северин (смородина, голубика). Они рассказывают, какие растения испытали нынче, какие из них дали наибольший в наших условиях урожай плодов отличного вкуса и товарных качеств. Обмен опытом, распространение среди других садоводов новых знаний - вот что важно.

 

 

Владимир Морозов и выращенный им виноград.

Или вот Игорь Дуничев. Он испытывает на небольшом земельном участке культуры, которых у наших огородников нет ни в таком сортовом, ни в таком видовом составе. Огромнейшая капуста кольраби, 40-килограммовая тыква Атлантик гигант, толстенная восковая тыква бенинказа, абсолютно лихие по урожайности якон, ямс, батат, не говоря уже о томатах, перцах, баклажанах... И даже опытный садовод Владимир Лобов, огорченный нынче тем, что нет плодов на персиках, тут, на выставке, довольно улыбается: арбузы удались - «ягодки» наросли больше 8 кг весом. А какие чудеса селекции демонстрирует на выставке Владимир Семеряков, представив собственные сорта и гибриды гладиолусов!

 

 

Владимир Семеряков показывает красивейшие гладиулосы, выращенные на его участке.

И это только первое, поверхностное перечисление. Более трех десятков самых умелых садоводов, огородников постарались ярко показать итоги уходящего непростого сезона. Идите, не пожалеете! Потом и мы сможем выращивать у себя на участке экологически чистые, самые вкусные, неприхотливые, устойчивые к болезням, урожайные культуры и сорта. За нас эти мастера и трудяги сделали уже полдела, испытав их на своем участке.

 

Городской досуговый центр, который в шестой раз принял в своих стенах эту богатую выставку, сейчас гудит, как улей: расспросы, восхищение, консультации, дегустации, обмен семенами и продажа посадочного материала, меда, яблок, слив, груш …  

 

 

Гости выставки осматривают урожай томатов.

Добавим, что выставка организована Управлением экономики и имущественных отношений города и Советом садоводов и огородников Калуги. Она открыта сегодня и завтра с 11 до 19 часов, а 31 августа закончит работу раньше - в 14 часов состоится награждение призеров. Кроме того, завтра в 13 часов желающие смогут послушать консультации Игоря Дуничева по выращиванию овощных культур.

 

 

 

Татьяна Мышова.

Фото Владимира Кормильцева

 

 

http://www.vest-news.ru/news/117938

 

 

© Союз Садоводов России, 2015-2023. Все права защищены
при полном или частичном использовании материалов ссылка на ресурс обязательна