Общероссийская общественная организация
Союз садоводов России
Дом садовода

30 штук с одной грядки: жительница Лесосибирска вырастила на даче рекордный урожай арбузов

 

08.08.2018

 

 

 

На грядках у Валентины Тархановой больше пяти видов арбузов. Сорта выбирает скороспелые и проверенные только на личном опыте. Самые распространённые и морозоустойчивые не сажала никогда. Говорит – не интересно. Такие при желании на Севере может вырастить любой дачник.

 

Арбузы мы выращиваем уже, наверное, лет 20. Это с 1989 года у нас дачки. Раньше навозу много было, и один раз получилось так, что навоз некуда было девать - мы сделали грядочку. Кроме огурцов, посадили арбузы - урожаю сами удивились.

 

Валентина Тарханова

 

Арбузы хозяйка высаживает дома задолго до наступления тепла. В конце апреля рассаду отправляет в теплицу, где растения акклиматизируются, а потом уже на грядку, но необычную. Вниз сначала укладывает сено, а сверху засыпает землей. Такая хитрость не позволяет почве плотно склеиваться, а создаёт имитацию песчаного грунта, который так любят бахчевые.

 

У нее есть такая черновая книжка, где она пишет все виды работ. Что посадит - записывает. Потом взвешивает урожай - тоже всё это дело фиксирует. Она у нас, бабушка, главный агроном на даче. А мы как подсобные рабочие: полить, прополоть, вскопать, принести.

 

Юрий Тарханов

 

В этом году с урожаем очень повезло. С одной грядки планируют собрать около тридцати арбузов с учётом, что ягоде ещё расти и расти.

 

Утверждение, что арбузы не растут в Сибири, давно не соответствует действительности - ещё как растут! И не только пресловутые сорта «огонёк», но и самые настоящие - большие, сахарные. Некоторые уже весят более 6 кг, а расти им ещё около месяца.

 

Такому урожаю удивляются даже местные агрономы. На Севере, кроме зерновых и овощных культур, сложно вырастить ещё хоть что-то. Каким образом пенсионерке удаются арбузы – даже для специалистов остаётся загадкой.

 

Это не свойственно для нашего климатического северного района. Арбузам всё-таки нужно больше тепла, больше световых дней, а на территории нашего района, естественно, световой день короче. И погодные условия не позволяют выращивать такие теплолюбивые плодово-ягодные, как арбуз, не вызревают.

 

Елена Орищук, ведущий специалист отдела по вопросам сельского хозяйства Енисейского района

 

В следующем году Валентина Тарханова планирует посадить не только скороспелые сорта, вес которых достигает максимум 10 килограммов, но и другие виды арбузов. Кто знает, вдруг получится установить рекорд – самый большой арбуз в Сибири.

 

Анжелика Александрова

 

https://www.enisey.tv/news/post-10499/

 

 

© Союз Садоводов России, 2015-2023. Все права защищены
при полном или частичном использовании материалов ссылка на ресурс обязательна