Общероссийская общественная организация
Союз садоводов России
Дом садовода

Республиканская ярмарка садоводов впервые пройдет в Татарстане

 

08.08.2018

 

 

 

Дачники со своим урожаем соберутся в Казани.

 

В сентябре в Татарстане пройдет фактически День садовода. Предварительно праздник намечен на 15-е число. 

 

- Постановления об учреждении Дня садовода еще нет, но не исключено, что оно появится. А 15 сентября состоится ярмарка и этот день будет организован как праздник, - уточняет председатель Союза садоводов РТ Владимир Дейнекин. 

 

На ярмарку в Казань со своим урожаем будут приглашены садоводы со всей республики. Предполагается, что помимо торговли будут организованы выставки, мастер-классы, обмен опытом. Не исключается, что на ярмарку приедет президент Татарстана Рустам Минниханов. Пройдет она на территории бывшей ВДНХ.

 

 

Дейнекин говорит, что ярмарки садоводов будут организованы не только в столице, но и в тех районах, где это захотят и смогут сделать. По данным Союза садоводов, в Татарстане насчитывается около 1 500 действующих садоводческих и огороднических товариществ, стоит сказать, что государство далеко не в полной мере использует потенциал этого движения.

 

В последние годы садоводческие общества стали все больше приобретать черты жилых поселков. Там садоводы не просто выращивают урожай, а живут на дачах круглый год, решая таким способом «квартирный вопрос». В некоторые общества за свой счет прокладывают трубопроводный газ, устанавливают там детские и спортивные площадки. 

 

 

Садоводческие общества могут быть источником очень дешевой сельхозпродукции, потому что люди просто выбрасывают излишки урожая, а дачи и участки обществ можно преобразовать в жилье для бюджетников, хотя бы временное. Такие варианты обсуждались на заседаниях действовавшего в свое время в Набережных Челнах Клуба председателей садоводческих обществ. Действующей ныне республиканской программы помощи садоводам тогда не было и в помине, и председатели думали, что предложить государству на помощь из бюджета. 

 

 

https://kazanfirst.ru/articles/470834

 

 

© Союз Садоводов России, 2015-2023. Все права защищены
при полном или частичном использовании материалов ссылка на ресурс обязательна