Общероссийская общественная организация
Союз садоводов России
Дом садовода

В Хабаровском крае паводок подтопил больше 200 дачных участков

 

08.08.2018

 

 

 

Гребень паводка на Амуре подходит к Хабаровскому краю, смещаясь из села Нижнеспасское в Еврейской автономной области. На территории региона уже сейчас подтоплено 226 дачных участков. В некоторых районах пострадали дороги. А на Большом Уссурийском острове вода подступает к многоквартирным домам.

- Хабаровчане о подтоплении жилых домов пока не сообщали. Ведется круглосуточный мониторинг гидрологической обстановки. За прошедший день Амур поднялся на шесть сантиметров и достиг отметки 481 сантиметр, - рассказали в пресс-службе краевого правительства.

 

В течение ближайших суток ожидается подъем воды еще на 15-20 сантиметров. Все спасательные службы края находятся в режиме повышенной готовности. Могут быть применены 18 судов Центра ГИМС по Хабаровскому краю, два плавсредства краевой аварийно-спасательной службы и два городского поисково-спасательного отряда.

 

При необходимости перевести урожай и имущество с дач, расположенных на островной части Хабаровска, помогут три грузовых баржи и четыре пассажирских теплохода.

 

Напомним, что 2 августа уровень Амура у Хабаровска достиг отметки, к которой приблизился в этот же день в 2013 году. Но специалисты посчитали, что опасаться повторения наводнения пятилетней давности не стоит, вода должна остановиться на уровне 5,3 метра.

 

https://rg.ru/2018/08/06/reg-dfo/v-habarovskom-krae-pavodok-podtopil-bolshe-200-dachnyh-uchastkov.html

 

 

© Союз Садоводов России, 2015-2023. Все права защищены
при полном или частичном использовании материалов ссылка на ресурс обязательна