Общероссийская общественная организация
Союз садоводов России
Дом садовода

В Иркутской области число льготников по земельному налогу в регионе увеличилось в десять раз

 

01.08.2018

 

 
 
В Иркутской области стартовала кампания по уплате имущественных налогов гражданами. В настоящее время налоговыми органами региона уже произведен расчет налогов за 2017 год, которые необходимо будет уплатить не позднее 1 декабря. Казенными учреждениями «Налог-сервис» в г. Красноярске и г. Кемерово распечатаны и направлены в адрес налогоплательщиков налоговые уведомления и соответствующие платежные документы (при этом пользователям «Личных кабинетов» уведомления направляют только в электронном виде).

 

В прошлом году жители региона уплатили в бюджет 3,3 млрд рублей имущественных налогов, что на 19% больше, чем в 2016 году. За 2017 год земельный налог начислен 493 тыс. граждан (502 тыс. объектов налогообложения), общая сумма начислений – 639 млн рублей (снижение по сравнению с прошлым годом на 12 млн рублей или 2%). Налог на имущество должны уплатить 1,3 млн граждан (1 млн объектов), общая сумма начислений – 1630 (рост по сравнению с прошлым годом на 171 млн рублей или на 12%). Транспортный налог начислен 578 тыс. граждан (876 тыс. транспортных средств), общая сумма начислений – около 2 млрд рублей, в том числе по дорогостоящим автомобилям - 32 млн рублей (рост по сравнению с прошлым годом на 41 млн рублей или 2%).

 

Как отметила заместитель руководителя УФНС России по Иркутской области Ирина Лизанец на пресс-конференции «Новое в уплате имущественных налогов», наблюдается рост количества налогоплательщиков: по налогу на имущество – на 0,6%, по транспортному налогу – на 1,8%. При этом в связи с изменением в законодательстве по земельному налогу наблюдается снижение числа плательщиков на 1%, так как на 137 тысяч (в 10 раз) возросло число граждан, пользующихся льготой.

 

Это связано с тем, что к числу льгот¬ных категорий налогоплательщиков теперь отнесены и пенсионеры. Произошли изменения и в механизме предоставления льготы: от налогообложения осво¬бождаются «шесть соток». Если раньше вычет предоставлялся в виде умень¬шения налоговой базы (кадастровой стоимости участка) на 10 тыс. рублей, то теперь налоговая база уменьшается на величину кадастровой стоимости 600 кв. м площади земельного участка, находящегося в собственности налого¬плательщика. При начислении земельного налога за 2017 год, если в налоговом органе имелась информация о том, что налогоплательщик является пенсионером, вычет ему предоставлен автоматически.

 

В уплате налога на имущество и транспортного налога изменений нет. Налог на имущество по-прежнему исчисляется в зависимости от его инвентаризационной стоимости с учетом коэффициента-дефлятора, ежегодно устанавливаемого Минэкономразвития Российской Федерации - на 2017 год он составляет 1,425 (в 2016 году – 1,329). Льготы предоставляются по одному объекту (по выбору налогоплательщика) каждого из пяти установленных видов имущества (дом, квартира, гараж, творческая мастерская, хозяйственное строение). В отношении одной из зарегистрированных хозяйственных построек (менее 50 кв. м) льгота предоставляется всем владельцам земельных участков, предназначенных для дачного хозяйства, индивидуального жилищного строительства и пр.

 

В Иркутской области ежегодно увеличивается количество физических лиц - владельцев транспортных средств, в том числе и большегрузных автомобилей - имеющих разрешенную массу свыше 12 тонн, зарегистрированных в реестре транспортных средств системы взимания платы («Платон»). Если в 2015 году их было 160, то в 2017 году – 187. Налоговая служба напоминает, что в соответствии со ст. 361.1 НК РФ данная категория налогоплательщиков имеет льготы по уплате транспортного налога, в 2017 году на общую сумму – 6 млн рублей.

 

Всего вычетами и льготами в регионе пользуются 151 тыс. владельцев земельных участков, 382 тыс. граждан, имеющих недвижимое имущество, и 73 тыс. владельцев транспорта. Для жителей Иркутской области, кроме федеральных льгот, на региональном и муниципальном уровне предусмотрено частичное или полное освобождение от уплаты имущественных налогов. Так, в прошлом году на муниципальном уровне более 900 гражданам предоставлены льготы по налогу на имущество на общую сумму 1 млн рублей.

 

В помощь налогоплательщику за последние годы ФНС России создала несколько электронных сервисов. Главным из них является «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц», которым на сегодняшний день в Иркутской области пользуется более 550 тыс. граждан. В этом сервисе можно найти полную информацию по всем имущественным налогам, оплатить их в режиме онлайн или заявить об обнаруженной ошибке.

 

ФНС России постоянно совершенствует формы и методы взаимодействия с налогоплательщиками. Недавно на интерфейсе сайта налоговой службы www.nalog.ru появилась новая промо-страница «Налоговое уведомление 2018». На ней налогоплательщики могут получить ответы на три основных вопроса: из чего состоит уведомление, с какими ситуациями сталкивается налогоплательщик и что изменилось по сравнению с прошлым годом. Подробно на примерах разъяснены основные понятия (налоговая база и период, ставка налога, доля в праве, срок владения) и расчет налога. В разделе «Жизненные ситуации» разбираются вопросы получения налогового уведомления, начисления налогов и применения льгот.

 

 

© Союз Садоводов России, 2015-2023. Все права защищены
при полном или частичном использовании материалов ссылка на ресурс обязательна