Общероссийская общественная организация
Союз садоводов России
Дом садовода

Пожарные пришли в гости к садоводам

 

01.08.2018

 

Огнеборцы недаром выбрали для визита товарищество «Металлург-2». За три последних месяца в нем произошло 11 пожаров.

 
 

Сегодня совместный рейд пожарных и журналистов добрался до СНТ «Металлург-2». А все из-за того, что там очень часто горят постройки. Кроме того, было решено провести профилактические беседы с садоводами и попутно проверить пожарную безопасность печек в домиках и банях.

 

Дома у пенсионеров Виталия и Людмилы Ч. печь была выложена по всем правилам. Ведь недаром ее клал настоящий печник, а сад был куплен еще дедом Виталия. К банной же печи у огнеборцев было ряд претензий: короткий притопочный лист, да и не защищены от высоких температур дверные откосы. Хозяева пообещали исправить недочеты. В одном они были непоколебимы: говорят, что мусор, ветки и листву так и будут сжигать в печке. Наотрез отказались выносить это в мусорные контейнеры.

 

На соседнем участке пожарные обнаружили уже больше недостатков: на втором этаже между перекрытием и трубой - маленькое расстояние.

 

А это, по мнению спасателей, основная причина пожаров в садовых товариществах - отсутствие или несоответствие размеров разделки перекрытия здания от дымовой трубы.

 

Кроме того, неправильно расположилась и топка в печи бани. Как оказалось, она слишком низко расположена к полу, а по правилам должна быть выше на 40-50 сантиметров от пола.

 

И вновь хозяева пообещали исправить недочеты.

 

Огнеборцы также вручили памятки и остальным жильцам садового товарищества. И попросили их соблюдать все правила пожарной безопасности.

 

Если вы стали свидетелем чрезвычайного происшествия и у вас есть фото или видео — сообщайте нам в группу «ВКонтакте» «Магсити74 - новости. Магнитогорск (18+)», в «Инстаграм» или по электронной почте 313304@bk.ru.

 

 

© Союз Садоводов России, 2015-2023. Все права защищены
при полном или частичном использовании материалов ссылка на ресурс обязательна