Общероссийская общественная организация
Союз садоводов России
Дом садовода

Межевание земельных участков — право дачника или требование закона?

 

27.07.2018

 

Российских дачников торопят с межеванием, эта процедура важна для точного определения границ земельных участков. В Росреестре поясняют — предпосылок для паники у садоводов нет. Межевание соток — пока лишь рекомендация, но не требование для собственников.

 

 

Садовый участок для пенсионерки Нины Козловой - отдушина. С апреля по ноябрь она пропадает на грядках, получая удовольствие и урожай на стол. Сетует, что в этом году чеснок мелковат. Зато радуют томаты, которые уже зарумянились. Дачница со стажем ещё и законопослушный гражданин. Узнав, что межевание навсегда обезопасит её от возможных распрей с соседями из-за границ участков, Нина Ивановна обратилась к кадастровым инженерам.

«Межевание обязательно нужно. Вот я пришла на свой участок, и я знаю уже точно, ко мне никаких претензий не будет. Ну, где-то 5 тысяч, ну это недорого», - сказала Нина Козлова.

Анна Мишутина, живущая через дорогу, по другой причине решила провести межевание соток, она думает их продать. Считает, что так точно быстрее найдётся покупатель. Главное, говорит пенсионерка, не запутаться бы сейчас в бюрократической цепочке.

«Вам необходимо идти к кадастровым инженерам, получить на диске межевые работы и отнести всё это в МФЦ, в любой, в который удобно обратиться. Заплатите госпошлину 350 рублей и через 10 дней уже получите документ», - сказал председатель Рязанского регионального отделения Союза садоводов России Александр Лукинский.

Александр Лукинский поясняет дачникам, пока землей можно распоряжаться и без межевания. Продавать, покупать, обменивать, дарить - даже если границы участка не установлены.

«Не существует статьи, которая ограничивает сделки с не отмежёванными земельными участками. В данный момент межевание пока остается по желанию, закон не обязывает проводить межевание. Но, тем не менее, жизнь заставляет это делать», - сказал председатель Рязанского регионального отделения Союза садоводов России Александр Лукинский.

За всеобщий учёт земли выступает Росреестр и рекомендует собственникам участков все-таки изыскать возможность для проведения замеров.

«Межевание проводится единожды, именно при внесении этих сведений в Единый государственный реестр недвижимости. Да, возможно ранее какое-то межевание происходило, но эти сведения не были внесены в реестр, то для нас считается, что межевания не происходило», - сказал и.о директора филиала кадастровой палаты по Рязанской области Александр Алексанов.

По информации кадастровой палаты Рязанской области, сегодня в регионе 42% земельных участков от общего количества поставленных на кадастровый учет, прошли процедуру межевания. Это показатель невысокий, отмечают в ведомстве. Во избежание проблем, связанных с земельными спорами и судебными тяжбами желательно своевременно уточнить границы земельного участка, и внести сведения о них в Единый государственный реестр недвижимости.

 

http://www.gtrkoka.ru/news/2018/07/24/mezhevanie-zemelnyh-uchastkov---pravo-dachnika-ili-trebovanie-zakona.html
 

 

 

© Союз Садоводов России, 2015-2023. Все права защищены
при полном или частичном использовании материалов ссылка на ресурс обязательна