Общероссийская общественная организация
Союз садоводов России
Дом садовода

В Южной Африке изобрели 3D-принтер для превращения уродливых овощей в привлекательное питание

 

13.06.2018

 

 

 

Давайте вспомним, как вы выбираете овощи или фрукты в продуктовом магазине, на что обращаете внимание? Не правда ли, что вы стараетесь выбрать самые красивые плоды, избегая тех, что имеют пятна или странную конфигурацию? Именно так поступают очень многие люди, и именно это приводит к огромному количеству пищевых отходов, так как непривлекательная продукция остается на полке, пока совсем не испортится

 

Например, пищевые отходы являются огромной проблемой в Соединенных Штатах - по оценкам Министерства сельского хозяйства США, от 30 до 40 процентов всего продовольственного снабжения в стране идет в отходы. Кстати, часть некондиционных плодов вообще не попадает в супермаркеты, поскольку компании считают, что клиенты не будут их покупать. Даже в не самых богатых странах мира эта проблема актуальна.

Вот несколько статистических данных по Южной Африки:

  • Около 30% съедобных фруктовых и овощных культур отсеиваются для продажи просто из-за внешнего вида.
  • 44% всех продуктов, отправленных в утиль, - фрукты и овощи. Также в отходы попадает 26% зерна, 15% мяса и 13% корнеплодов, клубней и масличных семян.
  • В южноафриканской цепочке поставок продовольствия 26% отходов пищевых продуктов приходится на сельскохозяйственное производство, 26% - на переработку и хранение после сбора урожая, 27% - на переработку и упаковку, 17% - на распределение и на розничную торговлю, 4% - на потребительский уровень.

Эти факты учла молодая компания Studio H, которая занималась разработкой принтера для пищевых продуктов в Южной Африке.

 

 

Чтобы продемонстрировать, что можно сделать с принтером, Studio H собрала уродливые фрукты и овощи, отвергнутые супермаркетами и клиентами, переработала их в пюре, а затем напечатала в 3D в привлекательном виде.

«Трехмерная печать может стать идеальным средством для сокращения пищевых отходов, - сказал представитель студии. - Чтобы экспериментировать со средой, мы разработали программу Salad 2.0. В пюре из некондиционных фруктов и овощей мы добавили желатин, чтобы печатать 3D-печать концентрат в красочных трехмерных формах в виде желе с высоким содержанием питательных веществ. Представьте, как будут рады дети!»

(Источник: 3dprint.com).

 
Читать полностью: 
https://www.agroxxi.ru/analiz-rynka-selskohozjaistvennyh-tovarov/v-yuzhnoi-afrike-izobreli-3d-printer-dlja-prevraschenija-urodlivyh-ovoschei-v-privlekatelnoe-pitanie.html

 

 

© Союз Садоводов России, 2015-2023. Все права защищены
при полном или частичном использовании материалов ссылка на ресурс обязательна