Общероссийская общественная организация
Союз садоводов России
Дом садовода

Для дачников Подмосковья действуют скидки при оформлении земли

 

04.06.2018

 

 

Дачный сезон в Подмосковье начинается со скидок. С 1 июня садоводы смогут сэкономить при оформлении недвижимости и земли за городом. Специальная акция действует для многодетных семей и соседей, если они объединятся и подадут коллективную заявку в БТИ.  «Когда есть несколько обращений, от нескольких собственников, тогда будет скидка. Сразу обращается с несколькими объектами, тоже будет скидка.

 

Есть скидка социальная, специально для многодетных семей мы тоже предусмотрели», — отметил генеральный директор МОБТИ Александр Беднягин. Так называемая «Лесная амнистия» решила земельные споры более тысячи человек. Проблема тоже по большей части коснулась дачников — их участки оказались на границах лесного фонда. Обнаруживался такой сюрприз только при обращении к кадастровому инженеру. Лесхоз Подмосковья упростил процедуру подачи заявки, если по этой причине отказывают в оформлении участка. «Все максимально просто: у нас на сайте есть форма заявления, пишется просто, там буквально два абзаца.

 

Прикладываются самые базовые документы — свидетельство о собственности, кадастровый паспорт, и получаете результат. И проблемы с пересечением с землями лесного фонда исчезают», — говорит председатель Комитета лесного хозяйства Иван Советников. Завершить амнистию в Подмосковье должны до января 2023 года. Вывести из леса планируют не менее 200 тысяч участков.

 

Процедура станет проще, когда процесс автоматизируют. Перевод документов в сфере имущественных отношений в электронный формат — задача ближайших лет. Об этом говорили на форуме БТИ. Уже сейчас есть первые итоги. За счет такого упрощения, например, удалось сократить сроки оформления документов. «По итогам прошлого года нам удалось сократить количество приостановок и отказов в постановке на учет с 30% до 15%. Это результат по году, а при регистрации прав — с 15% до 8%», — заявил заместитель председателя правительства Московской области Александр Чупраков. Более миллиарда рублей муниципальные бюджеты получили за счет вовлечения построек и земель в налоговый оборот. Более чем 300 тысяч объектов уже зарегистрировано. Всего же по области их более 900. Источник: Телеканал 360 ... Читайте далее https://mobti.ru/press-tsentr/smi/20180522_1/

 

 

© Союз Садоводов России, 2015-2023. Все права защищены
при полном или частичном использовании материалов ссылка на ресурс обязательна