Общероссийская общественная организация
Союз садоводов России
Дом садовода

Куда пропали майские жуки?

 

25.05.2018

 

Обычно месяц май у меня ассоциируется с цветущими садами и майскими жуками. А тут конец мая, сады уже давно отцвели, и за весь месяц не встретилось ни одного майского жука! И это при том, что живу я в зеленом дворе, регулярно провожу выходные на даче.

 


В прошлом году майских жуков была тьма-тьмущая. А в позапрошлом все средства массовой информации взахлеб писали о том, что в Даугавпилсе прошел «дождь» из майских жуков. Ими были усыпаны все тротуары. Много чего пришлось повидать, но такое я действительно видела впервые! Так, куда же в этом году исчезли майские жуки?

 

С этим вопросом Grani.lv обратились к известному энтомологу Арвиду Баршевскису.

 

Он поспешил успокоить всех опечаленных исчезновением майских жуков горожан:

 

- Не волнуйтесь! Майские жуки есть и будут. Я нескольких видел в этом году. Правда, их не так много. Но это – абсолютно нормальное явление. Жуки подвержены так называемым циклам регуляции. На несколько лет активного размножения жуков приходятся «спокойные» года. Этот год, по всей видимости, как раз такой. С чем можно только поздравить дачников, садоводов, и всех людей, занятых в сельском хозяйстве. Клубники точно будет больше!

 

О том, что майские жуки относятся к вредителям сада, я как-то не подумала. Судя по тому, как роскошно в этом году цвели сады, год обещает быть на редкость урожайным. И майские жуки этому не помешают. Да ну их, этих майских жуков. Появятся через пару лет. Насмотримся еще на этих красавцев. Главное, чтобы они навсегда не исчезли.

 5 
Автор: Людмила Стома
Фото: pixabay.com

 

http://www.grani.lv/daugavpils/95988-kuda-propali-mayskie-zhuki.html

 

 

© Союз Садоводов России, 2015-2023. Все права защищены
при полном или частичном использовании материалов ссылка на ресурс обязательна