Общероссийская общественная организация
Союз садоводов России
Дом садовода

Дачный сезон на Урале: как правильно выбрать саженцы и семена 

 

18.05.2018

 

 
 
С приходом весны в Екатеринбурге растет большой спрос на покупку саженцев, семян, рассады и прочего посадочного материала. Специалисты магазина товаров для сада и дома «Экостиль» предлагают сделать правильный выбор и дают ценные советы для уральских садоводов.
 
Сегодня при большом разнообразии товара довольно сложно сделать правильный выбор. Но главное при этом сделать так, чтобы результат оправдал ожидания. Специалисты салона-магазина «Экостиль» советуют уральским садоводам при выборе товара руководствоваться следующими советами:
 
Первое и главное — определиться с выбором товара и составить список. При составлении списка растений не забывайте, что каждое из них требует достаточное количество времени ухода за ним. Определитесь с сортом плодового саженца, который вы планируете приобрести. Посмотрите полное описание сорта в Государственном реестре или проконсультируйтесь у специалистов. Третья важная особенность. Обращайте внимание на покупаемый посадочный материал, и в каких условиях он может расти.
 
К примеру, те же саженцы, что выращиваются в Средней полосе или на Южном Урале, не могут быть зимостойкими в Свердловской области. Поэтому для посадки в вашем саду они будут непригодны. Как правило, саженцы плодовых деревьев продают в весенние и осенние сроки с открытой корневой системой, что позволяет проверить корни на различные заболевания. Такой способ продажи ограничен по времени, начиная с того момента, как оттаивает почва, и заканчивая распусканием почек.
 
Считается, что для посадки оптимальны саженцы сроком от одного до трех лет. Полезно знать, что сразу после покупки, саженец нужно обмотать мокрой тряпкой, газетами, опилом, мхом и тут же направить к месту посадки. Непосредственно перед посадкой на небольшое время (30-60 минут) поместить в емкость с водой, можно со стимулятором корнеобразования (Корневин, Корнерост, Рибав-экстра или другие) для расправления всех корней. Когда саженец не имеет листвы даже специалисту часто не под силу определить сортовую принадлежность. В нашей практике был случай, когда покупатель приобрел на весенней выставке саженец яблони, как его заверили, а выросла ива.
 
По этой причине для покупки саженца нужно обращаться в питомники, селекционные институты и специальные магазины, где каждый сорт определен. Лучше не покупать саженцы с рук, на дороге или просто в торговых центрах, а также с сухим открытым корнем без земли, влажного опила или мха. Такие саженцы очень слабы, поэтому, если они даже и приживутся, то будут долго болеть. Остерегайтесь подмены одного сорта на другой. Покупая не в надежном месте, вы рискуете получить саженец другого региона. Такие саженцы могут хорошо прижиться и даже вырасти, но желаемого результата вряд ли удастся дождаться.
 
И главное — специалисты салона-магазина для сада и дома «Экостиль» на Ботанике всегда ответят по всем необходимым вопросам и при необходимости дадут грамотную консультацию. «Мы делаем упор на продажу только районированных плодовых саженцев, декоративных растений и земляники», — отмечают в «Экостиле».
Салон-магазин товаров для сада и дома «Экостиль» ждет уральских садоводов по адресу: улица Родонитовая, 36. Тел. (343) 381-00-69. Официальный сайт — экостиль-урал.рф.
На правах рекламы.
 
АиФ Урал: последние новости Об этом сообщает Рамблер. Далее: https://news.rambler.ru/other/39850620/?utm_content=rnews&utm_medium=read_more&utm_source=copylink

 

 

© Союз Садоводов России, 2015-2023. Все права защищены
при полном или частичном использовании материалов ссылка на ресурс обязательна