Общероссийская общественная организация
Союз садоводов России
Дом садовода

Как предлагают бороться с бесхозными участками дачникам и садоводам?

 

18.05.2018

 

 
 
Хотел избавиться от сухой травы на участке, а сжег баню и все надворные постройки. Случай произошел в одном из ДНТ Улан-Удэ. Хозяин садового участка не смог справиться с огнем в одиночку, хотя в начале казалось бы контролировал ситуацию. И такие ЧП не единичны
Заброшенный дом, сухая трава. Опасность для соседей - сгореть из-за чьей-то бесхозности.

Владимир Кашин, житель СНТ "Профсоюзник": 
 Хозяин, видимо, пожилой человек. То говорит: "Я отдам внукам", - то "дочке отдам". Никак, видимо, не может решить, кому передать. Третий год вот в таком состоянии пожароопасном.

Здесь все открыто, дом открытый, ходят кому не лень, в туалет идут. Окурок бросят, здесь пожарной машине не подъехать. Тут нашей улочки, 8-10 домов, может не остаться. Ну это же надо человеку какую-то ответственность иметь.  
Ответственность иметь надо бы хозяину и этой забытой дачи. Но ни звонки, ни уговоры не помогают. Однако, и на таких можно найти управу, говорят в Администрации. 

Дмитрий Федоров, заместитель начальника Управления по чрезвычайным ситуациям Администрации Улан-Удэ: 
 Здесь необходимо провести собрание всех членов ДНТ, СНТ. Установить требования какие должны все соблюдать. В случае грубых нарушений можно их зафиксировать и обратиться в органы дознания, в органы надзорной деятельности главного Управления МЧС по республике Бурятия для реагирования.  
Только в Советском районе за этот год произошло 34 пожара. Чтобы не допустить новых бед, на собрании с председателями ДНТ и СНТ было решено: разработать график и комиссией осматривать территории дач, и уже затем принимать меры. Принимать меры в отношении своих заброшенных земель в "Профсоюзнике" уже готовы. 

 Елена Бурлакова, председатель СНТ "Профсоюзник": 
 Ближайшее собрание будет на этой неделе. И я хочу предложить нашим садоводам. 

Вот такие участки убрать. За наш счет получится, скорее всего, это получится так. И организовать площадку для детей этих улиц. Но это будет решение общего собрания.  




 Оксана Тонтоева, Сергей Петров - "Новости Дня".

 

 

© Союз Садоводов России, 2015-2023. Все права защищены
при полном или частичном использовании материалов ссылка на ресурс обязательна