Общероссийская общественная организация
Союз садоводов России
Дом садовода

Будьте бдительны:опасные вредители рассады и саженцев

 

11.04.2018

 

 

 

С приходом весны начинается горячая пора. Нужно успеть все вовремя посадить на своих участках. За рассадой и саженцами все, конечно же, идут на рынок, даже не подозревая, что вместе с желаемыми культурами на участке могут поселиться экзотические сорняки и вредители

 

Специалист по связям с общественностью Управления Россельхознадзора по Республике Мордовия и Пензенской области Лариса Якушкина рассказывает на примере подведомственной территории, как происходит экспансия незваных «гостей».

 

- Дело в том, что вместе с посадочным материалом могут распространяться опасные карантинные сорняки, вредители и заболевания, ранее не встречавшиеся на территории Пензенской области и Республики Мордовия. - Говорит Лариса Якушкина. - Большую часть саженцев плодовых, а также рассаду цветочных и овощных культур привозят из Краснодарского края, где установлен ряд карантинных фитосанитарных зон по сорнякам и вредителям сельскохозяйственных культур. Некоторые из них не зарегистрированы на территории Пензенской области и Республики Мордовия. Это, например, горчак ползучий, паслен колючий, ценхрус малоцветковый, амброзия полыннолистная, американская белая бабочка, западный цветочный трипс и другие.

 

Западный цветочный трипс чаще всего поражает цветочные, овощные и декоративные культуры закрытого грунта. Трипс опасен не только тем, что наносит непосредственные повреждения цветочным и декоративным растениям, овощным и фруктовым культурам, снижая тем самым урожай. Он также способен переносить вирусы – возбудители опасных заболеваний растений. Повреждает более чем 250 видов растений.

 

Вместе с саженцами плодовых культур может «приехать» к нам и такой карантинный вредитель как калифорнийская щитовка. Этот очень плодовитый вредитель наносит огромный вред чаще всего яблоне, груше, сливе, черешне и абрикосу. Вредоносность ее усугубляется еще и тем, что в силу своих микроскопических размеров и способности мигрировать он действует незаметно.

 

Еще один «гость» с Кубани – это филлоксера (виноградная тля). Распространяется вместе с черенками и саженцами винограда. Филлоксера практически незаметна при осмотре. Она паразитирует на корнях виноградного куста, поэтому пораженное растение можно принять за здоровое. Саженцы плодовых культур могут быть поражены такими карантинными заболеваниями, как шарка (оспа) сливы, бактериальный ожог плодовых.

 

Часто бывает так, что установить здоровое ли растение или нет можно только лабораторным путем. Поэтому, чтобы обезопасить свой огород от таких сорняков и вредителей, необходимо проверять у продавцов наличие документов, подтверждающих карантинное фитосанитарное состояние продукции, которые подтверждают безопасность рассады и саженцев.

 

(Автор: специалист по связям с общественностью Управления Россельхознадзора по Республике Мордовия и Пензенской области Лариса Якушкина).

 
Читать полностью: 
https://www.agroxxi.ru/gazeta-zaschita-rastenii/novosti/budte-bditelny-opasnye-vrediteli-rassady-i-sazhencev.html

 

 

© Союз Садоводов России, 2015-2023. Все права защищены
при полном или частичном использовании материалов ссылка на ресурс обязательна