Общероссийская общественная организация
Союз садоводов России
Дом садовода

Площадь плодово-ягодных насаждений в Иркутской области сократилась за десять лет на 30%

 

09.04.2018

 

 

 

Абрикосы и груши в Сибири появились почти век назад. Эти и другие виды плодовых культур (яблоня, слива, вишня, орех маньчжурский) были «прописаны» в саду сибирского садовода-энтузиаста Августа Томсона, который он передал в дар городу в ноябре 1938 года. На тот момент в саду насчитывалось около тысячи ценнейших пород. Сейчас сад в запустении, его планируется восстановить.

 

Напомним, осенью прошлого года началось благоустройство особо охраняемой территории «Сад Томсона» в Иркутске в рамках реализации программы «Формирование комфортной городской среды». Планировалось выполнить на объекте вертикальную планировку территории, асфальтирование дорожек, устройство стационарного кирпичного ограждения вдоль ул. Томсона, и сетчатого — вдоль границ благоустраиваемой площадки. также обустраивались парковочные места и освещение.

 

По данным Иркутскстата, львиная доля (97%) многолетних плодовых насаждений и ягодных культур в Иркутской области принадлежит садоводам-дачникам, владельцам личных подсобных и других индивидуальных хозяйств. По данным Всероссийской сельскохозяйственной переписи, плодово-ягодными посадками в регионе занято 2,267 тыс. га. Это на 30% меньше, чем в 2006 году. Сокращение произошло у всех сельхозпроизводителей, независимо от статуса. Возможно, такая оптимизация связана с заменой старых сортов на более продуктивные. Новые сорта позволяют на меньшей площади получать прежний урожай.

 

Территориально больше всего пострадала смородина, от былой площади осталось лишь 40% (216 га вместо 539). Вдвое сократились «владения» крыжовника (39 га вместо 77). Меньше других культур подверглась сокращению слива (уменьшение площади на 19%), а также вишня, клубника, малина (на 25 — 29%). Выросла популярность черешни, которая теперь произрастает на 5 га (только в садоводствах и на дачах) и рябины черноплодной (31 га вместо 18). Четверть общих фруктово-ягодных площадей в Иркутской области занимают посадки клубники и земляники.

 

http://snews.ru/news/ploshchad-plodovo-yagodnyh-nasazhdeniy-v-irkutskoy-oblasti-sokratilas-za-desyat-let-na-30

 

 

© Союз Садоводов России, 2015-2023. Все права защищены
при полном или частичном использовании материалов ссылка на ресурс обязательна