Общероссийская общественная организация
Союз садоводов России
Дом садовода

Жидкин: Спасти деревни «новой Москвы» от весеннего паводка помогут новые плотины

 

03.04.2018

 

 

 

На новых территориях Москвы реконструируют плотины. Две из них уже готовы. По словам главы столичного департамента развития новых территорий Владимира Жидкина, это позволит спасти почти тысячу домовладений в ТиНАО от возможного подтопления.

 

«Весенние паводки и раньше вызывали немало проблем у садоводов „новой Москвы“.  Состояние гидротехнических сооружений не обеспечивало полной безопасности от подтопления деревень Рязаново, Молодцы. Между тем, только в поселении Рязановское насчитывается 960 садоводческих участков. Люди обратились за помощью к мэру Москвы Сергею Собянину, и он поручил решить эту проблему», — рассказал глава ведомства.  

 

По распоряжению градоначальника в рамках Адресной инвестиционной программы на реконструкцию двух плотин из бюджета выделили 35 млн рублей. Плотины в деревне Рязаново и в деревне Молодцы Рязановского поселения закончили раньше установленного срока. Специалисты демонтировали старое оборудование, установили новые монолитные железобетонные конструкции, водоперепускные трубы и водосбросные сооружения.

До конца года завершат капитальную реконструкцию еще одной плотины, расположенной на реке Десна, вблизи поселка Фабрики 1 Мая в Рязановском поселении. На ее ремонт потратят 60 млн рублей из городского бюджета. В этот же период начнется ремонт плотины на ручье около села Остафьево.

 

«Когда еще две плотины будут введены в эксплуатацию, это обеспечит противопаводковую безопасность  как минимум двух тысяч домохозяйств», — подчеркнул Жидкин.

 

http://www.rosbalt.ru/moscow/2018/04/02/1693217.html

 

 

© Союз Садоводов России, 2015-2023. Все права защищены
при полном или частичном использовании материалов ссылка на ресурс обязательна