Общероссийская общественная организация
Союз садоводов России
Дом садовода

Как благовещенцам восстановить свое право на садовый участок

 

27.03.2018

 

 

 

Вместе со специалистом разбираемся, что делать, если вашу землю самовольно захватили посторонние люди

 

Два десятка лет назад в пригороде Благовещенсканасчитывались сотни гектаров садово-огородных участков. Со временем владельцы их забросили, вспомнив об имуществе, как только земля стала товаром. Можно ли узнать судьбу своего участка и вернуть права на него?

 

Обратный процесс

 

У моей тетушки Людмилы Шишкиной в 90-е годы был садовый участок. Получила она его, как и многие благовещенцы в доперестроечные времена, от предприятия - хлопкопрядильной фабрики. Одно время я помогала родственнице в ее полевых хлопотах, приезжала высаживать рассаду и копать картошку. Помню, ехать нужно было далеко, мимо района 5-й стройки и села Садового, потом городской автобус сворачивал куда-то в поля. На весь путь в одну сторону уходило около часа. На участке был щитовой домик, в нем хранили садовый инвентарь и прятались от дождя.

 

Личного авто у тетушки не имелось, так что для доставки навоза и вывоза собранного урожая нанимали машину за отдельную плату, платили и за вспашку земли - мотокультиватора в хозяйстве тоже не было. В итоге, подсчитав сезонные расходы и сравнив их с затратами на покупку овощей на крестьянском рынке, родственница забросила огородничество, хотя к тому моменту ее участок вырос в размерах за счет отвоеванной у ближайшего леса земли.

 

До сих пор с содроганием вспоминаю, как мы с ней вырубали кустарник, пилили деревья, корчевали пни, перекапывали, выбирали корни и камни (мужчин в доме не водилось). Про свой участок тетя вспомнила, узнав, что землю можно оформить в собственность и продать. Не поленилась, съездила на место и обнаружила, что ее делянку возделывают другие люди и от прав на земельный надел они добровольно отказываться не собираются. Хотя документов ей никаких не предъявили.

Так что получается: что упало - то пропало, и нет надежды вернуть утраченное имущество? На самом деле вернуть участок получится, если действовать по закону.

 

Это самозахват

 

Ситуации, когда ранее выделенный земельный участок долго не использовался хозяевами, земля не обрабатывалась, и земельный налог не оплачивался, в Благовещенске частое явление.

 

- Если владелец участка фактически от него отказался и долго им не пользовался, это не означает, что землю самовольно могут занять другие люди. Ведь по документам участок все еще принадлежит первому владельцу, - объясняет специалист по земельным вопросам Татьяна Сидоренко.

 

На юридическом языке такое посягательство на чужую землю называется самовольным захватом. Более того, там, где еще сохранились садовые товарищества, судьбой заброшенных участков нередко распоряжались председатели, распределяя зарастающие сорняками земли между ответственными садоводами.

 

На самом деле, несмотря на то, что понятие собственности на землю в нашей стране появилось только в 1992 году, до этого времени люди владели своими земельными наделами на основании двух документов: либо свидетельства о праве постоянного бессрочного пользования, либо свидетельства о праве пожизненного наследуемого владения. Разумеется, садоводы не имели права распоряжаться своими сотками - дарить и продавать. Факт, что многие люди забросили огородничество, еще не означает, что они утратили свои права на землю.

 

Поэтому, если появилось желание вернуться к выращиванию плодов и овощей, чтобы есть экологически чистые продукты, придется побегать по инстанциям.

 

Весь процесс

 

Схема действий такая. Даже если у вас на руках есть один из правоустанавливающих документов, сначала нужно поехать и определиться на месте, что с вашим участком. Вариантов два: его кто-то обрабатывает и даже, возможно, уже оформил право собственности, либо найти участок у вас не получается - домик сгорел, поле заросло кустарником и так далее. Следующий шаг - обращаемся в земельное управление администрации Благовещенска. С собой берем свидетельство, выданное вам в незапамятные времена, и паспорт.

 
 

- Есть схемы расположения земельных участков, на них можно увидеть границы, если они определены. Также необходимо уточнить, не изымались ли земли в муниципальную собственность и другие нюансы, в том числе кадастровый номер участка, - сообщили по телефону специалисты.

 

Затем нужно запросить в Росреестре, не оформлялось ли право собственности на эту землю. После чего действуем исходя из ситуации.

 

- Если участок свободен от посягательств третьих лиц, нужно идти и оформлять собственность. Если вашим участком кто-то пользуется, то нужно писать в суд заявление об истребовании имущества из чужого незаконного владения. Если кто-то уже оформил право собственности на ваш участок, то опять же подаем иск о признании владельца утратившим право собственности с исключением сведений о зарегистрированном праве из ГКН, - рассказала Татьяна Сидоренко.

 

Как правило, суд встает на сторону первоначального владельца садового участка. При этом в отдельных случаях вернуть свое имущество может и не получиться. Например, если земля в судебном порядке ранее была признана бесхозной, принята в муниципальную собственность и передана третьим лицам.

 

https://www.amur.kp.ru/daily/26810/3846198/

 

 

© Союз Садоводов России, 2015-2023. Все права защищены
при полном или частичном использовании материалов ссылка на ресурс обязательна