Общероссийская общественная организация
Союз садоводов России
Дом садовода

В Ульяновской области инфраструктура СНТ отдается на баланс государства

 

21.03.2018

 

 

 

Поддерживать дороги, электросети и прочие коммуникации внутри садоводческих товариществ теперь будут специализированные организации под управлением областных и городских властей.

 

В Ульяновской области принят закон «О порядке безвозмездного приобретения имущества общего пользования, расположенного в границах территории садоводства или огородничества, в государственную собственность Ульяновской области или муниципальную собственность муниципальных образований Ульяновской области».

Он рассмотрен и принят единогласно на заседании Законодательного собрания области 21 марта, сообщает пресс-служба областного правительства.

Законом устанавливается порядок приобретения имущества общего пользования, расположенного в границах СНТ, в государственную собственность Ульяновской области или собственность муниципальных образований и соответствующий перечень документов, необходимых для передачи.

Как отметил Губернатор Ульяновской области Сергей Морозов, региональный опыт поддержки садоводческого движения не имеет аналогов в Российской Федерации. «За счёт областного бюджета выделяются средства на формирование комфортной доброжелательной инфраструктуры для дачников», - одобрил законопроект Сергей Морозов.

«Речь идет о возможности с 1 января 2019 года передать дороги, газовые коммуникации, электросети, водопроводные сети, расположенные на территориях СНТ, на содержание и обслуживание уполномоченным органам, областным или муниципальным. То есть заниматься содержанием и ремонтом имущества общего пользования будут те структуры, которые это умеют – газовики, дорожники, энергетики, а не садоводы», - прокомментировал принятие нормативного акта руководитель Агентства государственного имущества и земельных отношений Геннадий Неробеев.

 

Сейчас в регионе зарегистрировано 238 СНТ, 164 тыс. дачных и садовых участков. Общая площадь составляет 12 тысяч гектаров. Огородников и садоводов насчитывается более 500 тысяч. Крупные садоводческие массивы расположены в границах Ульяновска и Димитровграда, Майнского, Мелекесского, Старомайнского, Тереньгульского, Цильнинского, Чердаклинского районов.

 

http://www.ul.aif.ru/zakon/v_ulyanovskoy_oblasti_infrastruktura_snt_otdaetsya_na_balans_gosudarstva

 

 

© Союз Садоводов России, 2015-2023. Все права защищены
при полном или частичном использовании материалов ссылка на ресурс обязательна