Общероссийская общественная организация
Союз садоводов России
Дом садовода

Знаменитая огородница Верхневолжья Зоя Лебедева делится советами

 

26.02.2018

 

 

 

Несмотря на морозы – весна идет! Это особенное время для садоводов и огородников – пора закупать семена, подготавливать почву, сажать рассаду. Еще немного – и подоконники дачников зазеленеют всходами томатов, капусты и цветов. Как вырастить здоровые крепкие растения? У каждого – свои секреты. Однако советы компетентных людей не помешают.

Щелкунчик просто сказочный

 

В этом году «ТЖ» решила сделать серию материалов с самой знаменитой огородницей Верхневолжья – Зоей Лебедевой. Она прославила Тверскую область на всю страну тем, что выращивает на своем приусадебном участке не только привычные для нашего климата репу и морковь, но и тропическую папайю, например. А также мандарины, лимоны и много чего еще. 

Об агрономических успехах жительницы деревни Сорокино Вышневолоцкого района Зои Лебедевой рассказали уже многие федеральные СМИ. У нее не огород, а тропическая оранжерея, где все цветет, колосится и плодоносит! Итак, слово нашей героине: 

– Сейчас наступают благоприятные дни для посадки рассады. Овощеводы меня поймут – мы ждем этого времени всю зиму! 

Для посева семян огромную роль играет хорошая почва. Я уже много лет пользуюсь препаратом «Фитоспорин-М», который борется с черной ножкой рассады и корневыми гнилями. Он не содержит химии. Этим препаратом я проливаю почву для рассады и грядки (когда земля в них прогреется до 14 градусов), а также обрабатываю стены теплицы. Перед поливом вношу в землю перегной и золу, а затем все хорошо перекапываю (всю зиму я высушиваю остатки хлеба, булок, корки апельсинов и мандаринов, которые в конце апреля закладываю в почву вместе с золой). 

Семена перца и баклажанов нужно сеять в конце февраля. Особых хитростей в выращивании этих культур нет. Из баклажанов я бы порекомендовала огородникам сорт «Щелкунчик». Он неприхотливый и при этом дает отличный урожай. Что касается перцев, то тут у всех свои предпочтения. 

А вот для томатов время еще не пришло: чтобы они хорошо росли и развивались, световой день должен быть не менее 14–16 часов. Дождитесь нужного часа. Подскажу, как высаживать в грунт рассады томатов.
  
Я вкапываю ее в землю до первой цветочной кисти. За сутки обрываю лишние листочки. Ранки должны засохнуть, чтобы инфекция из почвы не могла проникнуть в стебель растения. Затем присыпаю землей и очень обильно проливаю теплой водой. После чего дней 12 не поливаю рассаду. Тогда корни начинают искать влагу и поэтому растут вглубь. Благодаря чему растения становятся стойкими и крепкими. 

Томаты – это моя любовь! Поэтому каждый год я стараюсь сажать новые сорта. В этом планирую высадить 120 сортов: биколоры, черные, желтые, со штрихами на плодах, красные и малиновые высокоурожайные. В память о своем муже я вывела сорт «Паша», который в условиях нашего рискованного земледелия дает очень хороший урожай красных крупных вкусных плодов.

Знаете ли вы, что?..

В теплице у Зои Лебедевой скоро зацветут лимоны, которые принесут плоды осенью. Сейчас у знаменитой огородницы два лимонных дерева. А также одно мандариновое. Здесь же, в теплице, произрастает плодоносящая папайя, родиной которой являются юг Мексики, Центральная Америка и север Южной Америки.

«Сейчас папайя выращивается во всех тропических странах. Также экспериментальные посадки имеются на юге России и на Черноморском побережье Кавказа», – сообщает Википедия. Как выясняется, «ангельский фрукт» (так называют папайю) неплохо себя чувствует и на севере Тверской области!
Автор: Ирина НИКОЛАЕВА
 
http://tverlife.ru/news/znamenitaya-ogorodnitsa-verkhnevolzhya-zoya-lebedeva-delitsya-sovetami.html

 

 

© Союз Садоводов России, 2015-2023. Все права защищены
при полном или частичном использовании материалов ссылка на ресурс обязательна