Общероссийская общественная организация
Союз садоводов России
Дом садовода

ТюмГУ на разработку препарата для защиты растений получит полмиллиона рублей

 

26.01.2018

 

 

 

Проект биопрепарата на основе бактерий рода Bacillus для защиты растений от фитопатогенов и стимуляции роста растений  стал победителем конкурса "УМНИК" Фонда содействия инновациям и получит финансирование в размере 500 тыс. рублей.

 

По информации управления стратегических коммуникаций ТюмГУ, препарат создается на основе композиции трех штаммов рода Bacillus (subtilis, licheniformis, amyloliquefaciens). Это позволит скомбинировать свойства каждого из них таким образом, чтобы способствовать увеличению спектра противомикробного действия и стимулирующей активности препарата. Ожидается, что потребителями препарата станут не только агропромышленные производства, но и частные лица (дачники и садоводы).

 

"Болезни сельскохозяйственных растений снижают урожайность на 15-20%, - рассказал руководитель проекта Константин Несытых. - В настоящее время аграрии предпочитают применять дешевые химические средства защиты. Однако этот путь  потенциально опасен. Использование химикатов позволяет добиться устойчивости растений, но при этом страдают такие качества конечной продукции, как микроэлементный состав, полезность и безопасность для здоровья потребителей".

 

Работы будут проводиться на базе центра биотехнологии и генодиагностики ТюмГУ, располагающего современным биотехнологическим и микробиологическим оборудованием. В рамках реализации проекта планируется получение патента на изобретение. Разрабатываемый препарат будет поставляться в виде сухого порошка в пакетиках. 

 

 

© Союз Садоводов России, 2015-2023. Все права защищены
при полном или частичном использовании материалов ссылка на ресурс обязательна