Общероссийская общественная организация
Союз садоводов России
Дом садовода

В Катаре вырастили крупнейший органический помидор

 

17.01.2018

 

На одной из арабских ферм, занимающихся органическим земледелием, презентовали огромный томат, который стал национальным рекордсменом среди «собратьев»

 

 

 

Владелец арабской фермы поделился своим достижением в органическом растениеводстве. Ему удалось вырастить самый большой органический помидор в арабском государстве Карат весом 1,34 кг, что в шесть раз превышает вес среднестатистического томата.

 

Гигантский томат старинного итальянского сорта появился на свет без применения каких-либо генетических модификаций или использования пестицидов для защиты растений. Растениевод аль-Халаф выращивает традиционные виды томатов, которые первоначально культивировались в итальянской Тоскане в 19 веке. По словам аль-Халафа, эти овощи более устойчивы ко многим болезням и вредителям, но их трудно выращивать за пределами их первоначальной среды обитания.

 

«Это вызов, который мы приняли, и выиграли, вырастив первую партию старинных итальянских томатов. Они обычно дают помидоры с весом от 600 до 900 граммов каждый, хотя нередко нам приходилось собирать томаты с весом 1 кг или даже 1,5 кг», - сказал аль-Халаф, подчеркнув, что эти томаты пользуются большим спросом у клиентов из-за их сладкого и нежного вкуса и большой концентрации полезных веществ. Также они имеют мало семян и отличаются сочной, твердой мякотью, что делает их идеальными для кулинарии.

Арабскому фермеру помогал энтузиаст д-р Сальвино Сальваджо. «Когда мой друг Сальваджо предложил выращивать итальянские помидоры 19-го века на моей ферме в Аль-Хор, я подумал, что он потерял рассудок, - рассказал аль-Халаф. - Но он славится как уважаемый профессионал и я ему доверился. Теперь, после нескольких попыток, я стал первым, кто получил гигантские томаты с отличным вкусом!»

 

Арабский фермер намерен вывести производство старинных итальянских томатов на новый уровень, пропагандируя здоровые и полезные органические овощи и предлагая их как альтернативу импортным томатам. (Источник: www.gulf-times.com).


Читать полностью: https://www.agroxxi.ru/zhurnal-agromir-xxi/novosti/v-katare-vyrastili-krupneishii-organicheskii-pomidor.html

 

 

© Союз Садоводов России, 2015-2023. Все права защищены
при полном или частичном использовании материалов ссылка на ресурс обязательна