Общероссийская общественная организация
Союз садоводов России
Дом садовода

Тушить не перетушить: В Хабаровске закрытие дачного сезона-2017 прошло с огоньком

 

03.11.2017

 

 

 

Юг Хабаровского края опять в дыму. Согласно данным космического мониторинга, пожароопасная обстановка на территории Хабаровского края в целом спокойная, очагов возгорания не зарегистрировано. Горит по-прежнему на территории ЕАО и в Китае.

 

Чаще всего власти настойчиво обвиняют то Китай, то ЕАО. Говорят, что письма пишут, просят тушить и не пускать травяные палы. В Хабаровске предельно допустимые концентрации вредных вещества в воздухе увеличены больше, чем в три раза. 

 

Закрытие дачного сезона-2017 отметилось на островах Кабельный и Дачный прошло аттракционом невиданной щедрости. С помощью одного из самых грузоподъемных вертолетов в мире — Ми-26 тушили пожары напротив городской набережной.

 

Уже при подходе к Комсомольской площади казалось, что полыхает сама набережная, такие клубы дыма поднимались над Амуром. Нагнетанию обстановки способствовали пролеты на бреющем вертолета Ми-26 МЧС. Нет, учений не было, специалисты работали по конкретному пожару. 25 октября сотрудники МЧС с помощью вертолёта Ми-8 выполнили облёт пригорода Хабаровска и соседних территорий Еврейской автономной области с целью обнаружения очагов природных пожаров на территории города и ближайших к нему территорий.

 

По результатам было принято решение привлечь для тушения палов на островах Кабельный и Дачный (оба входят в черту города Хабаровска) вертолёты Ми-8 и Ми-26 МЧС России. Экипажами воздушных судов в течение дня было осуществлено 34 сброса воды на кромки очагов огня объемом более 460 тонн.

Это позволило снизить интенсивность распространения огня. Но полностью сбить пламя не удалось, в сумерках пятницы горящие острова смотрелись как-то особенно зловеще. (В данный момент очаг возгорания на островах ликвидирован).

 

Ценник такого героизма зашкаливает — стоимость лётного часа Ми-26 составляет от полумиллиона до 600 тысяч рублей. Стоимость летного часа Ми-8 — порядка 75 тысяч.

Так что, граждане, будьте предельно внимательны и осторожны! Соблюдайте правила пожарной безопасности как в черте населенных пунктов, так и за их пределами, на дачных участках, в лесу. Помните, что неконтролируемый пал травы — это не просто огонь. Это гигантские затраты сил, времени и материальных средств. По статистике основной причиной осенних природных пожаров и палов сухой травы становится неосторожное обращение с огнём граждан и гражданок.

 

А если все-таки вас настиг дым, то главное управление МЧС России по Хабаровскому краю рекомендует следующее: сократить свое пребывание на открытом воздухе, при выходе на улицу использовать марлевые повязки, окна в доме и офисах держать плотно закрытыми, воздержаться от курения, сократить по возможности физические нагрузки.

 

 Эдуард Попов

 

 

© Союз Садоводов России, 2015-2023. Все права защищены
при полном или частичном использовании материалов ссылка на ресурс обязательна