Общероссийская общественная организация
Союз садоводов России
Дом садовода

Татьяна Витушева подвела итоги операций «Засада» и «Дачники»

 

03.11.2017

 

 

 

- «Засада» - ежегодная операция Госадмтехнадзора, направленная на выявление и привлечение к ответственности лиц, осуществляющих сброс мусора в неустановленных местах. В этом году мы завершили операцию около недели назад и потому я хотела бы рассказать об ее итогах, - рассказала Главный государственный административно-технический инспектор Московской области Татьяна Витушева на пресс-конференции в информационном агентстве «РИА Новости».


Она отметила, что по итогам прошедших операций привлечено к административной ответственности более 600 лиц, пытавшихся выбросить мусор не в мусорный контейнер, а на обочину дороги, под куст около леса или оставить на автобусной остановке.

 

- Общий объем мусора, сброс которого предотвратили наши инспекторы в ходе «Засад», составил более 450 кубометров. По каждому факту возбуждено административное дело, нарушителям назначены штрафы на общую сумму свыше 4,5 миллионов рублей, - сообщила глава Госадмтехнадзора, отвечая на вопросы журналистов.
Руководитель областного Госадмтехнадзора сообщила, что дачная инфраструктура Подмосковья является важной и неотъемлемой частью всего региона, иотметила положительную динамику в наведении чистоты и порядка на территории подмосковных СНТ.


- Сегодня садоводческие товарищества Московской области объединяют более миллиона человек. Контроль их состояния является важной составляющей административно-технического надзора. Для охвата именно этого сегмента службой разработана спецоперация «Дачники». Основа данной операции – выявление и ликвидация мусора в СНТ и на прилегающей к ним территории, - пояснила Витушева.

Руководитель надзорного ведомства отметила, что начало и конец операции совпадают с началом и концом дачного сезона.
- За это время инспекторский состав территориальных отделов проверил более двух тысяч садоводческих товариществ. По итогам проверки выявлено и устранено 825 нарушений в содержании СНТ. В том числе 108 свалок и навалов мусора. Вынесено 464 предупреждения и назначены штрафы на общую сумму 5,3 млн рублей, - подчеркнула она.


Витушева подчеркнула, что прошедшие в этом году проверки позволили выявить положительную динамику в содержании СНТ.
- За 3 последних года в 1,6 раза уменьшилось количество нарушений в состоянии прилегающих к СНТ территорий, в 4 раза снизилось количество СНТ без контейнерных площадок, - подчеркнула она в своем выступлении.



Витушева отметила, что требование Губернатора Московской области Андрея Воробьева - цивилизованное отношение к чистоте окружающей местности и готовность добросовестно исполнять установленные законом требования всем без исключения лицам, постоянно или временно проживающим на территории Подмосковья. В этом и есть залог процветания региона.


Главное управление государственного административно-технического надзора Московской области

 

 

© Союз Садоводов России, 2015-2023. Все права защищены
при полном или частичном использовании материалов ссылка на ресурс обязательна