Общероссийская общественная организация
Союз садоводов России
Дом садовода

Как прошел День садовода 2017 в Мичурниском ГАУ

 

12.09.2017

 

 

 

В шатре Мичуринского ГАУ площадью 175 квадратных метров прошло одно из самых значимых событий Дня садовода – 2017 - презентация разработанных агроуниверситетом компетенций по методике WorldSkills Russia и проведение среди студентов аграрных вузов Центрального федерального округа конкурса профессионального мастерства. 

 

Участники из 7 высших учебных заведений состязались в своих навыках и умениях по 4 компетенциям: «Садоводство», «Сельскохозяйственные биотехнологии», «Тепличные технологии», «Менеджмент в растениеводстве».

 

В торжественном открытии конкурса приняли участие глава администрации Тамбовской области Александр Никитин, председатель Тамбовской областной Думы Евгений Матушкин, директор Департамента растениеводства, механизации, химизации и защиты растений Петр Чекмарев, глава города Мичуринска Александр Кузнецов, руководитель проектов по организации соревнований WorldSkills Russia Александр Трофимов, ректор Мичуринского ГАУ Вадим Бабушкин.


Делегация познакомилась с работой участников в рамках каждой компетенции. Особое внимание было уделено «Садоводству». Для гостей экспертом конкурса, директором Центра инновационных агро-, био- и пищевых технологий Александром Соловьевым был представлен небольшой мастер-класс по проведению прививки черенком, после которого Александр Никитин собственноручно и успешно провел данную процедуру.

 

По окончании конкурса в шатре Мичуринского ГАУ состоялись 4 бесплатных мастер-класса для горожан и гостей города, интересующихся садоводством и овощеводством на любительской уровне. Специалисты из Мичуринского ГАУ провели увлекательные и инфомационно-насыщенные занятия по следующим темам: «Послепосадочный уход за саженцами», «Сорняки и методы борьбы с ними», «Плодопитомник на приусадебном участке», «Лекарственные растения на приусадебном участке. Каждый посетитель мастер-класса получил сертификат участника.

 

Выставочная экспозиция Мичуринского агроуниверситета на Дне садовода - 2017 включала три павильона. В одном из них гости выставки знакомились с комплексом виртуальной реальности вуза, представляющим собой научную лабораторию по селекции. В другом юные участники празднества занимались проведением опытов в детском технопарке «ИнАБиТ». Ребята с большим удовольствием и интересом открывали для себя новый мир, изучая под микроскопом дрожжевые грибы, простейшие организмы и многое другое. В третьей палатке для детей проводились увлекательные творческие занятия под руководством студентов-аниматоров Социально-педагогического института. Ребята раскрашивали фрески ярким разноцветным песком и забирали с собой памятные сувениры, сделанные собственными руками.

Кроме того, в ярмарочной зоне традиционно были представлены продукция Мичуринского ГАУ в свежем и переработанном виде, саженцы плодовых и декоративных культур. (Источник: ФГБОУ ВО «Мичуринский государственный аграрный университет»).


Читать полностью: https://www.agroxxi.ru/anonsy/kak-proshel-den-sadovoda-2017-v-michurniskom-gau.html

 

 

© Союз Садоводов России, 2015-2023. Все права защищены
при полном или частичном использовании материалов ссылка на ресурс обязательна