Общероссийская общественная организация
Союз садоводов России
Дом садовода

В Ярославле на выставке «Сады – 2017» развернулась широкая ярмарка

 

29.08.2017

 

 

Урожаи этого лета. Какие они? На областной выставке «Сады – 2017» в Ярославле развернулась широкая выставка-ярмарка. Что в хозяйствах региона уродилось в избытке, а над чем садоводы корпели все лето. 

Лето оказалось в этом году тяжелым для садоводства. Но, как говорят сами участники выставки, есть садоводы, а есть дачники. Кто настоящий садовод - у всех все есть при любой погоде. 

- В нашем садоводстве, кроме яблок, остальное все есть. И очень много огурцов, тыквы, помидоры хорошие. И перцы, вот, пожалуйста, - говорит Александр Красовец, участник выставки. 

Несмотря на опасения организаторов, садоводы привезли овощей и фруктов вдоволь. Изучая изобилие, можно сказать, у нас в регионе растет если не все, то очень многое. И даже виноград. Почти 170 сортов: тут и полюбившийся большинству «Киш-Миш», и менее известный обывателю «Новый Русский». А вот клубника, как говорят садоводы, уже "отошла". Зато теперь появилось время подумать о закупке саженцев на следующий сезон. С одного хозяйства привезли 35 современных сортов. Некоторые виды, по сравнению с обычными, дают почти в пять раз больше ягод. По сладости и размерам не уступая популярной «Фестивальной» клубнике. 

- Такой сорт, красивейшая ягода, имеющая цвет, как у черешни практически. Темный цвет - это - гарантия, что ягода будет сладкая. Все ягоды одинаковой формы и очень красивые, - говорит Александр Гранкин, участник выставки. 

Соленья, как и свежие плоды,  также не остались без внимания садоводов. «Закрутки» с томатами, огурцами, перцами и другими дарами земли в ряды выстроили на прилавках.  

 

 

 

© Союз Садоводов России, 2015-2023. Все права защищены
при полном или частичном использовании материалов ссылка на ресурс обязательна