Общероссийская общественная организация
Союз садоводов России
Дом садовода

Селекционер из Магарамкентского района Дагестана создал ботанический сад

 

24.08.2017

 

Ученый вывел новый сорт киви и хурмы

 

 

 

Житель с. Тагиркент-Казмаляр Магарамкентского района Тимур Габибов создал у себя на приусадебном участке ботанический сад.

 

Являясь научным сотрудником Дербентской селекционной опытной станции, он изучает и выращивает различные виды экзотических растений – выходцев из южных тропических и субтропических стран. Примечательно, что все эти культуры прекрасно приспособились к благоприятному климату Магарамкентского района.

 

Здесь Тимур Габибов выращивает мушмулу японскую, кудранию, шефердию, лох узколистный (унаби), а также такие субтропические аромакультуры, как ель канадская, подкипарисник, лимонник. Кроме того, в саду ученого действует питомник вечнозеленых культур. В нем можно встретить и такие декоративные кустарники, как рододендрон, вьетнамский бамбук, американский барбарис «Магония», бересклет, калина «Бульденеж», гибискус (сирийская роза), церсис (Иудово дерево). Растут здесь и разнообразные цветы, начиная от гортензии и олеандра и заканчивая калерией и магнолией.

 

Не так давно Тимур Габибов даже вывел особый сорт киви, отличающийся заостренным концом, который он назвал «Леки». На счету селекционера также и новый сорт хурмы «Первенство Дагестана», который хранится дольше других сортов. Ботанический сад ученого уже стал объектом посещения туристов, прибывающих в Магарамкентский район. (Источник: Министерство сельского хозяйства и продовольствия Республики Дагестан).

 
Читать полностью: https://www.agroxxi.ru/zhurnal-agromir-xxi/novosti/selekcioner-iz-magaramkentskogo-raiona-dagestana-sozdal-botanicheskii-sad.html

 

 

© Союз Садоводов России, 2015-2023. Все права защищены
при полном или частичном использовании материалов ссылка на ресурс обязательна